Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Но пока оставим эти ментальные озарения и рассмотрим другой вопрос: действительно ли нынешняя человеческая природа есть венец создания, конечная точка эволюции? Вернемся к Штайнеру: «В Атлантиде человек был еще иным, чем теперь, в атлантическую эпоху он стоял настолько далеко, что оживлял воздушную оболочку, как некая мягкая, так сказать, парящая масса. Костяк развивается весьма постепенно. С середины Атлантиды человек ушел настолько далеко, что его вид был приблизительно похож на наш современный облик, но в Атлантиде человек обладал ясновидящим сознанием; наше современное сознание он развил только в последнее время; и если мы хотим понять человека той эпохи, то мы должны себе представить ясновидящее сознание того времени. Мы лучше всего поймем это путем сравнения с современным сознанием».

По словам Штайнера, человек представлял собой нечто газообразное, если его слова воспринимать буквально. Я бы трактовал такой образ, как нечто среднее между физической материей и астральной материей, нечто похожее на призрак, на нечто подобное, что часто фиксируется зрением, фото- и кинокамерой как призрак, явленный проявленный призрак и видимый всеми наблюдателями и вполне обычными наблюдателями. С точки зрения физики это есть некий эфирный или энергетический объект, который определенным образом влияет на воздушную среду. Наглядный пример – марево. Мы ведь часто видим марево. Днем. А ночью мы видим некий чуть-чуть светящийся объект. Воздух или какая-либо другая воздушная среда начинает вибрировать в пределах объекта, и мы видим это днем, а ночью мы видим слабое свечение воздуха или какой-либо другой воздушной среды вследствие электризации. И если это шар, как оптимальное энергетическое образование, то это шар, если это объект другой формы, то мы соответственно и будем наблюдать объект этой формы. Как мы видим все очень хорошо объясняется с точки зрения вполне обычной физики.

Ранее я уже показывал схему голограммы. Дух из своего шара, дух есть шар создает астральный голографический образ. И если мы обладаем астральным зрением, то мы увидим этого духа в голографическом виде, как говориться, во всей красе. Далее можно выразится неправильно и сказать, что астральная материя сгущается. Это нонсенс. В этом нет смысла. Но наша астральная голографическая фигура, голографический образ может быть наделен сильным энергетическим зарядом. И воздух, там, где есть этот сильный электрический заряд, там, где «нарисована» пространственная голографическая фигура, электризуется и будет отличаться от воздуха вне голографической фигуры. А так как голографическая фигура «одушевлена», она как бы «живая», то воздух, составляющий воздушную фигуру будет «одушевлен», будет «живым». Вот перед нами – воздушный человек.

Но ведь дух может, так сказать, оптимизировать энергетику и «выключить» голограмму. Да может, но его уже, так сказать «затянуло» в процесс. Этот созданный голографический образ уже начинает восприниматься как «Я» и теперь дух будет поддерживать существование Себя, невзирая на энергетические затраты. И вот уже он прекращает существовать как шар, а начинает существовать как некая фигура, как некий объект, существовать в теле своего аватара в виде воздушного человека. А потом он уже не воспринимает аватара как аватара, а воспринимает его как Себя. Вот она материализация. Теперь уже он есть воздушный человек и только воздушный человек. Деградация духа, но материализация или одушевление объекта.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов