Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Кстати, в принципе сейчас происходит нечто подобное. Человек уже не просто поручил большую часть работы машинам, но и снабдил их автоматикой, сейчас снабжает искусственным интеллектом, вскорости машины будут сами себя воспроизводить. Осталось сформировать автономность машин, придав им личностные качества и можно будет просто формировать глобальные цели и задачи, уже не вникая в детали глобального производства. А чтобы у этих мыслящих машин была мотивация, им нужно будет придать личность. Вот и все – перед нами будет электронный человек. Правда пока без души. Но это пока…

Однако вернемся к тому воздушному человеку, вернее к тому, как его описывает Штайнер: «Попытаемся себе представить состояние сна атланта. В это время человек был товарищем духовного, богов, он поистине воспринимал мир духовного. После катастрофы человек утерял это. Ночная тьма распространилась вокруг него. Но это дало возможность просветления дневного сознания и развития Я. Всего этого достиг человек, но старые боги исчезли для него, они стали только воспоминанием, и все пережитое душой в первую эпоху после Атлантиды было только воспоминанием.

Мы знаем, что души остались теми же, что они перевоплощались; как в древние времена уже были наши души, обитая в телах, также были эти души и при отделении Луны и Солнца, и в то давно прошедшее время человек уже был в эфирной пыли. И все пять культурных эпох после-атлантического периода в своем миросозерцании, в своих религиях есть ничто иное, как воспоминание о прошлых эпохах Земли».

Воспоминания, воспоминания… И они утихают. И забываются и уже больше не помнится ничего. Но раз уж зашел разговор по душам, вернее по поводу души, то могу предположить следующее. Я уже показывал духа, как товарища духовных сущностей, лишь изредка поглядывающего на физический мир. Но все ли так идеально? Естественно нет. Личность, разросшаяся личность, теперь уже могучая личность уже не видит никого, кроме себя. Будет ли она выполнять какие-то там задачи и следовать каким-то целям? Естественно нет. Мало того, те стимулы и те потребности, кнут и пряник, которые были поставлены организму для того, чтобы он был готов выполнить цели и задачи, превратили всю деятельность этого организма в преодоление проблем и удовлетворение потребностей. Хлеб наш насущный, как забота о пропитании и удовольствие от еды, половой инстинкт, как необходимость его удовлетворения и удовольствие от этого, положение в окружающей вреде, как необходимость занять место под «солнцем» и гордость от достижений.  И так далее и тому подобное. Развитие крайне проблематично. Как говорится, рано ты успокоился, парень…. Приходится постоянно входить в физическое тело, вернее уже в организм и подправлять, подправлять, подправлять, а иногда и лично управлять этим телом.

И тут рождается нечто гениальное. Это некая матрица действия, душа в современном понимании, вернее матрица души, которая будет постоянно присутствовать в физическом теле, в этом организме, контролируя и в глобальном виде управляя этим телом, влияя на сознание, а через сознание на личность. Вот теперь дух действительно может заняться важными делами, представив созданное существо, ныне его называют человеком, самому себе. Но так как нужно время от времени «вызывать» душу «на ковер», ставить ей новые цели и задачи, то физическая жизнь такого существа должна быть ограничена. Человек умер), душа после чистки отправилась к духу, слилась с духом и потом через новую инкарнацию вошла в новое физическое тело для новой работы.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов