Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

А вот дальше мы должны остановиться на схеме Гурджиева. Ибо, сейчас мы перейдем к идеологии. Вот одна идеология: из некой конструкции в виде Солнце + Земля + Луна в процессе духовной сепарации, основанной на процессе духовного развития, сначала отделяется Солнце, а потом Земля. И из прежнего остается одна Луна. Но Штайнер показывает несколько иную идеологию: некой конструкции в виде Солнце + Земля + Луна в процессе духовной сепарации, основанной на процессе духовного развития, выделяется Солнце, как вершина данного локального развития, и Луна, как фактор низкого развития. А в чем разница? Разница в том, что в первой идеологии за базу развития принимается Луна, а во второй идеологии за базу развития принимается Земля, а Луна становится объектом развития со знаком минус. Это не значит, что Луна развивается в противоположную сторону. Это значит, что Луна в своем развитии задерживает, вернее задерживала, Землю.

Штайнер лишь конкретизирует данный факт, но не пишет о последствиях этого «отбрасывания». Да, Луну отделили и все? А вот Гурджиев указывает последствия данного факта. Действительно, далее для того, чтобы Луна удерживалась во вращении вокруг Земли, и не упала на нее, или не улетела прочь, и были сознаны существа, вырабатывающие священные вибрации.

Ага, отделили, так теперь содержите…. Такой вот простецкий вывод, но, кстати, очень верный. Как говориться, прямо, честно и без прикрас. Кстати, есть много дифирамбов современных ученых по поводу Луны. Именно Луна своим влиянием обеспечивает нужные условия существования человека на Земле. И если Луна исчезнет, то условия существования нынешней человеческой расы изменятся. А если это сказать другими словами? Если Луна исчезнет, то изменятся условия существования и человек чтобы выжить будет вынужден начать стремительно развиваться. И что важнее? Комфорт стагнации или экстремальность развития? Впрочем, данный вопрос покажется гуманистическим утопистам кощунственным. Ведь любое изменение человеческой природы, как «венца» создания, просто недопустимо! И тут есть еще одно подозрение: не поэтому и был по версии Гурджиева убран кундабуфер, чтобы человек был зафиксирован в развитии и вечно обеспечивал, как некая дойная корова, выработку определенных вибраций.

А вообще? А был ли мальчик, вернее – была ли проблема Луны? А может быть ее не было и нет? А определенные вибрации и как я понимаю это ментальные вибрации, ментальная энергия, как продукция «дойной коровы» под названием человек усваиваются совсем другим источником? А проблема Луны лишь мнимая угроза, созданная с целью шантажа – упустите Луну, изменится климат, и вы все умрете. Да, такое вполне может быть. Иначе как удержать этих ребят без кундабуфера в состоянии мыслительного процесса. Иначе они деградируют в обезьян. И вернуть кундабуфер нельзя – разовьются и будут использовать ментальную энергию для своих нужд. Вот и балансируют между одним и другим, как канатоходец на канате над пропастью, вернее рискует и балансирует все человечество, в нынешний потребитель ментальной энергии лишь ведет свою игру, ничем при этом не рискуя. Но это тоже лишь на первый взгляд. Если человечество сорвется в пропасть, то поступление ментальной энергии прекратиться, и вот тут ему, этому потребителю мало не покажется. Как говориться, падать, так вместе, добро пожаловать в ад, только не нарисованный религиями, а самый настоящий.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов