Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Глава 3. Призрачный гость

Наверное, эту главу никак нельзя было начать по-другому, во всяком случае при наличии Константина в непосредственной близости от моей скоромной персоны. Солнце еще не взошло, было время предутренних снов…. Но Константин разбудил меня ударами палки по оконному стеклу. Хорошо еще, что он не разбил стекло. Натянув на себя то, что потеплее, я выбрался во двор, именно выбрался, а не вышел, представляя себе, что я сначала отругаю Константина, а потом вернусь к себе и буду спать, спать и спать….

Константин сидел на крыльце и рассуждал о каких-то полномочиях. Увидев меня, он схватил меня за руку и стал настойчиво требовать от меня каких-то полномочий. Спросонок я еле-еле понял следующее. Константину не спалось и, выйдя в сад, он заметил духа, который притаился в беседке. Дух, со слов Константина был очень сильно напуган, так как, опять же со слов Константина, за этим духом гнались гончие, которых в свою очередь спустил жнец, а этот дух не хочет покидать этот мир и скрывается от них.

Константин же находился в жутком смятении. Он, называя себя жнецом листьев, никак не решался в данном случае примерить на себя роль Жнеца, ибо даже при наличии непоколебимой бескомпромиссности в данном вопросе он осознавал, что в данной сфере деятельности он далее жнеца листьев никак не продвинулся. Да, он мог стучать, колотить и буйствовать своей палкой, с целью изгнать духа, например, выгнав его на гончих, но что-то удерживало его от данных действий. И он, со свойственной ему наивной хитростью, пытался заручиться моим приказом на данный счет, никак не показывая своих внутренних метаний. Вот приказ и я его выполняю!

Все это не вызвало у меня не только каких-либо эмоций, но и, что самое интересное, у меня по этому поводу вообще не было ни одной мысли. Возможно я просто очень хотел спать. Понимая, что для того, чтобы уснуть, я должен как-то разрешить этот совершенно непонятный для меня вопрос, вопрос, к которому я на удивление отнесся исключительно равнодушно, я предложил Константину отправиться к беседке, чтобы допросить духа. Впрочем, комичность ситуации несколько развеселила меня.

Подойдя к беседке, я, краем глаза, так называемым боковым зрением, увидел призрачный силуэт. Когда же я посмотрел на это место прямым зрением, то, естественно, ничего не увидел. Но, так как я увидел духа периферийным зрением, то я четко понял то, что дух действительно есть, и то, что он прячется в беседке. Константин же, по всей видимости, видел духа более четко, возможно намного четче, чем я.

Я вошел в беседку и уселся за стол, жестом приглашая Константина последовать за мной и присесть в кресло, напротив меня. Константин при этом постоянно вертелся из стороны в сторону, высматривая духа. Потом Константин спросил меня о том, как мы будем допрашивать духа. Я, возможно просто спросонок, или повинуясь некому вдохновению, предложил Константина впустить в себя этого духа, чтобы он мог поведать нам свою историю. Константин, на мое удивление, сразу согласился. Тогда я сказал Константину, чтобы он замер, ни о чем не думал, и постарался перейти в состояние полусна.

Константин, откинувшись на спинку кресла, возможно скорее всего из-за бессонной ночи и сильных переживаний, действительно стал засыпать. Его голова стала клониться назад, как, вдруг он, как бы проснувшись, сел прямо. По всей видимо дух вошел в него.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов