Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

«Теперь человек воспринимает мир чувственно, он воспринимает внешние предметы. Ночью же эти внешние предметы погружаются для человека в море бессознательного. Мы должны себе уяснить, что современный человек обладает двойным сознанием: ясным дневным и сонным сознанием. В первые времена Атлантиды было не так. Тогда человек также в определенное время погружался в свое физическое тело, но он не воспринимал, как теперь, предметы в резких контурах. Представим себе, что мы в густом зимнем тумане и видим фонари как бы окруженные световой аурой. Это даст вам приблизительное представление о предметном сознании атлантов. Для человека той эпохи все было окутано таким туманом, все находилось как бы в таком тумане».

На мой взгляд тут есть явная неточность и эта неточность, просто неточность, или сознательно выраженная неточность, и дает неправильное представление картины. На мой взгляд атлант действительно воспринимал реальность совершенно иначе. Причем «совершенно иначе» — это действительно совершенно иначе. Да, во время бодрствования, естественно, в понимании современного человека, атлант переходил, не просыпался, нет, а просто переходил, к оперированию в физическом мире. Но как он оперировал в физическом мире? Нет, не как современный человек, для которого его физическое тело и есть в первую очередь он сам. Для атланта его газообразное физическое тело было вначале лишь физическим проявлением голографического образа, последствием электризации воздуха, а потом лишь неким механизмом, с помощью которого можно выполнить какую-то физическую работу. И естественно, этот механизм не обладал никаким зрением. Поэтому атлант видел все физические объекты свои астральным зрением.

Далее у Штайнера: «Так было днем. Но ночью также было иначе, чем теперь. Когда атлант выходил из своего тела, то он не погружался в бессознательность, а находился в мире божественно-духовных сущностей, Я-сущностей. Как верно то, что теперь ночью человек не видит этой сущности, также верно и то, что тогда он погружался в море духовности, где действительно он воспринимал божественные сущности. Днем он был товарищем низшего царства, ночью он был товарищем высших сущностей. Итак, человек еще не имел самосознания, жил в духовном сознании, жил среди божественно-духовных сущностей».

Вот это максимально важно! Другими словами, реальная жизнь атланта – это то, что сейчас мы называем сном, и именно в этой реальной жизни человек жил и развивался. А вот теперь давайте отстранимся от общепринятого у эзотериков и оккультистов понимания, что человек в своей астральной проекции или в осознанном сновидении или как-то еще «вышел» из тела и «отправился» в иной мир. Здесь все наоборот! Атлант, как человек живет в этом другом мире, и он просто приходит в физический мир и «входит» в физическое тело для некой работы. А обычный человек, человек современной цивилизации, вследствие ряда проблем, о чем хорошо сказано у Гурджиева, оказался заперт в физическом мире и лишь единицы людей вследствие особых практик могут возвращаться в реальный для человека мир, ошибочно называемый иным…. И лишь смерть, и то на время, «проводит» человека через реальный для него мир….

А сон…. Сон из реальности существования превратился в нечто несуразное. Почему? Потому что человек утратил возможность жизни в своей обычной реальности, и эта реальность перестала быть видна ему. А сон, как атавизм остался.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов