Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Это очень напоминает известный принцип «Единства и Борьбы Противоположностей». Инь и Янь, Свет и Тьма. Огромное количество примеров. И все миропонимание, вся философия и даже вся наука пронизаны этим принципом, правда двоичным принципом. Но никто не рассматривает троичный принцип. Третья часть давно утеряна. Троичный принцип используется только в религиях, да и то не во всех. При этом мы видим четкое совпадение данного подхода с Северной Традицией и тройственностью Северной Традиции, наглядным примером которой является Валькнут. Итак, — нет двоичного принципа – есть троичный принцип. Есть Инь, есть Янь и есть нечто третье, что Гурджиев упоминает как «Святое Примиряющее». Именно Гурджиев при всеобщей двойственности, и при наличии малопонятной религиозной тройственности, указывает, что принцип Мироздания не двойственный, а тройственный. И тут же приводит наглядный пример данной тройственности — «Вездесущий Окиданох». «Вездесущий Окиданох получает свое первоначальное возникновение в пространстве от слияния этих трех независимых сил в одно, и во время своих дальнейших инволюций он соответственно изменяется в отношении так называемой «Живительности Вибраций» по мере своего прохождения через так называемые «стопиндеры», или «центры тяжести»». Формирование же этих самых «центров тяжести», как пишет Гурджиев, происходит по первому космическому Закону.

Три, слившихся в одно существуют вне нашего восприятия и понимания. Но потом согласно космических Законов и по эфирной матрице, из этой тройственности возникает физическая материя, происходит процесс материализации. Но как мы видим у Гурджиева этот процесс материализации согласно первого космического Закона проходит по определенному алгоритму. Появившееся нечто возникает в первом «центре тяжести» и далее проходит путь эволюции или инволюции, переходя в следующий «центр тяжести» и так далее.  При этом «Вездесущий Окиданох», формируя из этого нечто физическую материю также изменяется согласно «прохождения» по «центрам тяжести». «Живительность вибраций» этого «Вездесущего Активного Элемента» или Электричества Эфира меняется. Таким образом физическая материя определенной физической реальности возникает в свой промежуток времени не мгновенно, а путем некого алгоритма, «переходя» от одного «центра тяжести» к другому центру тяжести. И вот она есть, она возникла. И также она исчезает, также не мгновенно, а по некому алгоритму, «переходя» от одного «центра тяжести» к другому центру тяжести. Другим образом это можно представить, как некий код, некую мелодию возникновения и исчезновения физической материи.

При этом, как пишет Гурджиев, «Вездесущий Активный Элемент» не сливается целиком с таким новым возникновением, а как только он входит целиком в какую-нибудь космическую единицу, в нем сразу же происходит так называемый «Джартклом», то есть он распадается на те три основных источника, из которых получил свое первоначальное возникновение, и только тогда эти источники, каждый в отдельности, дают начало независимому сгущению трех отдельных соответствующих формаций внутри данной космической единицы». Другими словами, формируются атомы физической материи, состоящие из трех отдельных формаций. Нам известно, например, что атомы состоят из электронов, имеющих отрицательный заряд, протонов, имеющих положительный заряд и нейтронов, в виде тяжелых элементарных частиц, не имеющих заряда. «И только после полного уничтожения упомянутой космической единицы эти святые источники космического Закона, локализированные в «Вездесущем Активном Элементе», снова сливаются и опять трансформируются в «Вездесущий активный Элемент», но имеют теперь другое качество Живительности Вибраций».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов