Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

При этом, как опять же ясно из законов физики энергия расходуется не оптимальным образом, вследствие чего могущество духа резко снижается. Впрочем, теперь уже и материализованного духа другие цели и задачи. Он теперь уже пытается выражать свое творчество не через создание астральных проектов, а через непосредственное оперирование в физической материи. Говоря словами из песни: ветер с моря дул… Не отсюда ли идут боги ветра… Мысли, мысли, инсайты, откровения. Но ветер то дул и дул, а вот хочется как-то вот, вот что-то изваять эдакое… Да и вообще сушу создать. Нечто более твердое, устойчивое. Материализовать, так сказать, воздушные замки и превратить их в замки из песка.

В принципе мы можем таким образом сделать песочного человека, человека из песка, который будет двигаться и даже сражаться. Таких людей часто показывают в фантастических фильмах. Впрочем, никакой фантастики тут как раз то и нет. Энергии только надо намного, намного больше. На создание песочного человека потребуется намного, намного большая электризация, намного больше энергии, чем на создание воздушного человека. Хотя если партия сказала… Реки же хотели поворачивать. Чему мы удивляемся.

Однако вернемся к воздушному человеку. Если же мы перейдем к современным фактам, то факт нахождения рядом такого призрака дает нам факт того, что все батарейки будут разряжены. Для поддержания энергии дух активно поглощает энергию, и статичная электрическая энергия электрических батареек хорошо усваивается, температура окружающего воздуха падает, — опять же идет постоянное поглощение энергии.

Но в любом случае, эти слова подтверждают то, человек не есть физическое тело, физическая плоть, он -человек есть то, что лишь использует данную оболочку. Это можно сравнить со раковиной моллюска. Образуется нечто твердое, исключительно физическое, необходимое для жизни и оперирования в соответствующей среде. Но раковина не есть САМ моллюск. Есть и еще один момент. Это эволюция человека, постоянная эволюция. И во время этой эволюции явленная плоть человека, плоть для жизни и оперирования в физическом мире, постоянно меняется. И в масштабах эволюции время существования человеческой сути в привычной сейчас физической плоти, в современном человеческом виде ничтожно.

Вернемся к описанию Штайнера. «Костяк развивается весьма постепенно». Действительно. Мы уже говорили про песочного человека. Воздушному человеку трудно сражаться, а вот песочный человек может сражаться. Но энергетические затраты на поддержания жизни такого песочного человека колоссальны. Проще сделать более жесткий скелет, и сформировать вокруг него более мягкую массу в виде желе. А уже далее сделать так, чтобы все это существовало на принципах так сказать самообеспечения, существовало самостоятельно и не требовало постоянного колоссального расхода энергии. И в результате, в конечном итоге, появляются биологические организмы. Появляется биологический человек. И теперь дух может высвободить свое внимание с постоянного поддержания жизни объекта на решение творческих вопросов. Как пишет Штайнер, это по всей видимости и произошло во времена поздней Атлантиды.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов