Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

При этом Штайнер показывает четыре эпохи земного развития: «Сначала мы имеем эпоху, когда Солнце и Луна еще были связаны с Землей. Представим себе эту эпоху. Мы должны себе сказать: сущности этой Земли суть чистые идеальные сущности, и человек существует лишь как эфирное тело, видимое лишь духовным очам. Затем мы переходим ко второй эпохе и видим Солнце, как отдельное тело, Луна и Земля — как мир зла. Затем мы приходим к третьей эпохе — Луна отделяется от Земли, и на Земле действуют силы тройственности. Затем наступает четвертая эпоха — человек находится в физическом мире, который является ему в тумане. Во сне же он товарищ божественных сущностей».

Луна, как спутник, – это конечное космическое зерно, зерно в космических масштабах сформирования физического мира, кристаллизации по Гурджиеву. Естественно, если мы рассмотрим частоту вибраций, то мы увидим тут «грубые», низкочастотные вибрации. И Луну, как механизм формирования исключительно физической материи, вспомним выражение: без Луны не было бы жизни на Земле, отделяют. Солнце – это чисто проявление мира духов. Земля – это тройственность в виде: духовного влияния Солнца, духовно-физического земного проявления и физического влияния Луны. Как производится искусственный алмаз? Берется зародыш (мельчайший кристалл алмаза), как некое семя, зерно, помещается в капсулу с углеродом и все это в течении определенного времени подвергается высокой температуре и огромному давлению. Но без зародыша, без зерна, не будет ничего. Точно также и тут. Луна, как зародыш, как зерно, после отделения Солнца (мира духов) начинает формировать исключительно физический грубый мир или зло по Штайнеру. Ее отделяют с тем, чтобы уже пророщенные на Земле ростки физического мира не были проявлением исключительно физического мира. Таким образом, Земля формируется как некий автономный, самостоятельный, индивидуальный мир с выраженным самосознанием этого автономного мира в виде личности. Дух – личность – физический мир. Тройственность.

Данная направленность на автономность, дает выражение этой автономности в виде личности, но и не только это. Вспомним, что физическое тело того человека, атланта по Штайнеру, а фактически духа, есть проявление влияния энергетической голограммы на физическую материю. И нужно постоянно поддерживать эту голограмму, затрачивая на это много энергии. Мало того, нужно постоянно, через управление голограммой, управлять этот материей. Хлопотно и накладно. А если оживленную физическую материю также сделать автономной, так, чтобы она сама зарождалась, формировалась, росла и потом производила нужную работу согласно намерения автономной личности. Намерение же должно формироваться согласно ментальной проработки целей и задач. Значит должно быть автономное, самостоятельное сознание. Поэтому можно просто поставить этому автономному организму цели и задачи и этот организм самостоятельно будет функционировать без постоянного участия духа. Для постоянно производимых операций можно предусмотреть автоматику в виде подсознания.

Безусловно, это не был таким образом созданный сценарий. Нет, просто к одной опции добавляли еще одну опцию и потом еще одну и так далее. Сначала костяк у воздушной массы, потом мышцы, которые двигали этот костяк, потом автоматика в виде подсознания – вот перед нами робот. Потом автономность физического тела от голограммы – физическое тело само рождается, формируется, растет и регенерируется – вот и биоробот. Потом добавился искусственный интеллект, потом искусственный интеллект сделали автономным – появилась личность. И теперь духу уже не нужно входить в физическое тело для выполнения работы и действий в физическом мире. Он может все время быть товарищем божественных сущностей, по Штайнеру, не отвлекаясь на работу в физическом мире.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов