Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Изменение физической материи, например, рост биологической плоти – это постепенная смена эфирной матрицы, и плоть, которая постоянно регенерируется, в каждой своей регенерации регенерируется уже по новой матрице. Если зафиксировать матрицу, то биологическая плоть не будет изменяться, например, человек не будет стареть и будет жить вечно). Но причинно-следственные связи были изменены и человек стал жить гораздо меньше, по достижению человеком определенного развития матрица начинает продуцировать постоянно дряхлеющую плоть. Изменение причинно-следственных связей было связано с тем, что матицу души надо было время от времени «возвращать» к своему хозяину, к ее Духу для изучения результатов жизни деятельности и развития аватра, для обогащения Духа творчеством аватара, очищения матрицы и записи новой глобальной задачи матрицы, составленной согласно полученных результатов. А для этого аватар должен умереть. И потом, в процессе новой инкарнации матрица души вновь воплощается к новой физической жизни.

Однако, вернемся к Гуржджиеву. «Эфирокрилно есть та первичная субстанция, которой заполнена вся Вселенная и которая является основой возникновения и поддержания всего существующего. Только одна космическая кристаллизация, существующая под названием «Вездесущий Окиданох», получает свое первоначальное возникновение, хотя она также кристаллизуется из Эфирокрилно, из трех святых источников, то есть из эманации Святейшего Солнца-Абсолюта. Повсюду во Вселенной этот «Вездесущий Окиданох», или «Вездесущий Активный Элемент», принимает участие в образовании как больших, так и малых возникновений и является вообще основной причиной большинства космических явлений и особенно явлений, происходящих в атмосферах».

«Вездесущий Окиданох» — это Электричество Эфира. Причем это Электричество отличается от того понимания электричества, которое существует в настоящий момент. Это Электричество присутствует в Эфире, присутствует Везде. «Вездесущий Окиданох». Из этого Электричества, состоящего из трех частей — трех святых источников согласно эфирной матрице, формируются атомы физической материи, и в конечном итоге сама физическая материя. «Эфирокрилно» — Эфир, — это и есть эфирная матрица. Это подобно кристаллической решетке у металлов. Есть атомы металла, которые «сложены» в кристаллическую решетку, они образуют кристаллическую решетку. Если мы уберем атомы, то кристаллическая решетка из нашего взора исчезнет, но останется в эфирном виде, в виде тонкоматериальной энергетической решетки. Мы возвращаем атомы, и они вернуться на свои места в кристаллической решетке.

Чтобы понять суть «Вездесущего Окиданоха», Электричества Эфира нужно рассмотреть второй космический закон. По Гурджиеву, «второй основной космический закон состоит из трех независимых сил, то есть этот священный закон проявляется во всем без исключения и повсюду во Вселенной в трех отдельных независимых аспектах. Эти три аспекта существуют во Вселенной под следующими наименованиями: «Святое Утверждающее», «Святое Отрицающее» и третий — «Святое Примиряющее».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов