Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Что мы видим у Штайнера? В принципе это тоже самое, что я описывал выше, рассказывая про астральный мир. Дух – это шар, или эфирная точка у Штайнера. И вначале был только этот астральный мир. И это был астральный мир в виде точек — шаров-духов, но в голографическом представлении, в голографическом виде, создаваемом «проекторами» из каждого шара, перед нами был мир духов в виде явно выраженной голографической цивилизации духов. Ясновидящий как раз и увидит эту глобальную голограмму, голограмму всей цивилизации. Это будет голографическая реальность, ошибочно трактуемая Штайнером как истинная реальность. Да, это реальность, но не истинная реальность, не как на самом деле, а некая творческая реальность, некий глобальный проект. А то, что есть на самом деле, как истинная реальность – это астральное облако, состоящее из множества точек — шаров, каждое из которых есть дух.

Проект может так и остаться проектом и духи будут жить в этом своем проекте, который может быть никогда не реализован в физической материи. Но проект может быть «принят к исполнению» и наделен вниманием первого порядка, в результате которого астральные точки – шары становится наполнены необходимым количеством энергии, и вот уже даже мы своим рассосредоточенным взглядом увидеть этот эфирный туман, состоящий из множества эфирных на наш взгляд точек. Астральную материю то мы не видим, а эфир, энергетику мы увидеть можем. Но так как мы не являемся ясновидящими, то все развернутую голографическую картину, как некое изображение впоследствии материального физического объекта мы также не увидим.

При факте внимания второго порядка происходит материализация, физическое воплощение объекта в виде физической материи. При этом, мы можем не поддерживать максимальную физическую детализацию всего, а производить выборочную детализацию лишь того, на что направлено внимание. Например, внимание может быть направлено на склад и будет материализован в физической материи лишь склад, а как только мы зайдем на склад и направим свое внимание на содержимое склада, то мы увидим стеллажи и ящики на них. Пустые ящики, ибо там пока ничего не материализовано. Материализовано содержимое ящика будет только тогда, когда мы откроем ящик и заглянем в него. И вот – перед нами будут материализованные коробки. Естественно в других ящиках ничего при этом не материализуется, — ведь мы заглянули только в один ящик. Но в увиденных нами коробках также пока ничего нет. Там что-то появится, если только мы откроем коробку и направим туда свое внимание. Таким образом, достигается колоссальная экономия энергии.

Но и это еще не все, видимый нами объект во время нашего внимания не существует постоянно, он постоянно возникает и пропадает. Зафиксировать это мы не можем, потому что частота вибраций колоссальная. Таким образом это дает еще одну колоссальную экономию при материализации физической материи.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов