Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Но, однако, вернемся к повествованию нашего духа-собеседника. Дух поведал о том, что, сбежать во время траурной процессии, оказалось не только не просто, но и даже невозможно. Когда дух попытался отделиться от процессии он заметил несколько объектов в виде каких-то непонятных фигур из мира духов, которые заблокировали его и принудили вернуться обратно. Сбежать он смог лишь только тогда, когда катафалк проезжал под линией ЛЭП с высоким напряжением. По словам духа, поднявшись к проводам ЛЭП он сконцентрировался в шар и понесся вдоль проводов. Оторвавшись таким образом от преследователей, наш дух-электрик отдался от ЛЭП, «принял» свой облик и, чтобы вновь не нарваться на непонятные фигуры из мира духов, гончих в представлении Константина, стал искать пристанище для себя. Так он и оказался в моем саду.

Голос стал затихать, а потом резко прекратился. Это проснулся Константин. Проснуться то он проснулся, но вот пошевелить ни рукой, ни ногой он не мог. Единственно, что он смог, так это то, что сказать мне, что у него нет сил. Впрочем, это было понятно, что так как дух, вошедший в него, забрал очень много энергии. Я встал и пошел в дом и разбудил водителя, тем более, ему как раз в этот день надо было встать пораньше. Потом я с водителем перенес Константина в дом и уложил его в кровать. Духа же я жестами, — как уж получилось общаться с ним без медиума, так я это и делал, определил в пустующую комнату на мансарде.

Спать же мне расхотелось, и я, коротая время до завтрака, а есть, кстати, хотелось и сильно, принялся за работу по комментариям к книге Штайнера. В его книге очень интересно изложена эволюция как Земли, так и Солнечной системы в целом. Изначально, как пишет Штайнер, вся Солнечная система существовала в виде тумана, тонкого эфирного тумана. Это была огромная туманная масса, причем это было эфирное, энергетическое образование, а не физическая материя, это было нечто подобное нашему эфирному телу, которое мы можем наблюдать рассосредоточенным взглядом рассматривая свою руку и видя, как наши пальцы окружает эфирный ореол в несколько миллиметров. И уже далее из этого тумана образовалась Солнечная система, включая Солнце.

Сам же туман Штайнер описывает как множество прозрачных эфирных точек, т.е. не как нечто однородное, а как некое образование, состоящее из множества самостоятельных объектов. И по Штайнеру, каждый такой объект представлял собой зачаток материального физического объекта, который возникнет в возникающем физическом мире. Вот цитата из Штайнера:

«Если мы будем придерживаться того, что человеческий глаз мог бы видеть эти точки, то он воспринял бы их иначе, чем ясновидящий. Это мы должны пояснить сравнением. Возьмем семя розы, дикой розы, вполне созревшее; что видит наблюдающий его? Он видит тело, которое весьма мало, и если он не знает, как выглядит семя шиповника, то он никогда не догадается, что отсюда должен вырасти шиповник; этого он никогда не поймет по одной форме семени. Но ясновидящий сможет пережить следующее: семя исчезнет, но перед его ясновидящим взором встанет образ, подобный цветку, духовно выросший из семени. Перед ясновидящим взором возникнет истинная форма, которая может быть видима лишь в духе».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов