Skip to content

Всадники Богов. Глава 3

Но для чего все это? Ради выполнения духами некого проекта создания и развития физического мира, проекта, который был создан Духами по замыслу Богов. Чтобы понять, как это было сделано, нам нужно обратиться к Гурджиеву. По Гурджиеву, Космическое Бытие происходит на основе двух о основных космических Законов. Терминологию Гурджиева я опущу, так как уж больно она, как говориться, заковыристая… Если так можно выразиться, конечно. Далее нужно привести цитату из Гурджиева: «Благодаря этим двум основным священным космическим законам, при определенных условиях, из вещества, называемого «Эфирокрилно», сперва возникают так называемые «кристаллизации» и из этих кристаллизаций, также при определенных условиях, образуются различные большие и малые, более или менее независимые, определенные космические формации. Снаружи и внутри этих определенных космических формаций происходят процессы инволюции и эволюции, как самих кристаллизаций, так и образующихся, как снаружи, так и внутри этих кристаллизациях сгущений, конечно, также в соответствии с обоими упомянутыми основными священными законами». И далее по Гурджиеву, все результаты, получающиеся от этих процессов, сливаются и идут для реализации «обмена вещества» для целей Космического Бытия.

Другими словами, из ничего, в человеческом понимании, а на самом деле из Эфира, который Гурджиев называет «Эфирокрилно», появляется, или другими словами, материализуется, «кристаллизуется физическая материя и в дальнейшем развивается, эволюционирует, если материализованное отвечает целям и задачам Эволюции Бытия или подвергается инволюции, постепенно исчезает, если материализованное не отвечает целям и задачам Эволюции Бытия.

При этом происходит постоянный «обмен», или другими словами, физическая материя постоянно возникает согласно эфирной матрице. По всей видимости, когда Гурджиев говорит о кристаллизации, то он говорит о формировании эфирной матрицы. А эфирная матрица формируется при Внимании к созданному астральному проекту, в виде астральной матрицы. Физическая материя возникает и пропадает, причем с колоссальной частой, отчего это мы никак отследить не можем. Мы не видим это, так же как не видим постоянно возникающее изображение на электро-лучевой трубке (кинескоп). Нам кажется, что изображение, которое дает эта трубка постоянно, но на самом деле это постоянно регенерируемое изображение. Точно также с физической материей.

При этом данная технология позволяет сформировать в физическом мире не одну физическую реальность, а множество физических реальностей. Каждая из таких реальностей появляется в свой промежуток времени. И все что появляется в этот промежуток времени – это одна физическая реальность. В следующий промежуток появляется другая физическая реальность. В последующий —  третья. И так далее, вплоть до последней. И потом все повторяется. Первая, вторая, третья… Возникают исчезают атомы физической материи.

При этом, здесь мы должны вернуться к Штайнеру, дух теперь уже может отделиться от своего аватара, как бы выйти из него, и начать управлять им дистанционно. А так как физических реальностей множество, то и аватаров у него может быть множество. При этом, каждому аватару придается автономный блок управления в виде души, вернее сказать матрицы души, которая тонкоматериальной, духовной связью соединена с духом, который уже теперь развился в Духа. Мы видим, что дух вначале осуществил инволюцию, определенную деградацию, перейдя к жизни из астрального мира в физический мир. Но там он получил возможность развития, эволюции и, не только возвращения в астральный мир, но и возможность перейти к жизни в ментальном мире в качестве Духа.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов