Skip to content

Всадники Богов. Глава 14

Она слушала молча, смотря на него. Со стороны ее можно было принять за увлеченную и внимательную слушательницу. На самом деле она не слышала ничего. Она внимательно смотрела на мужчину, практически не видя его. Она фактически спала с открытыми глазами, спала с зафиксированным выражением лица, говорящим о внимательности, удивлении и простодушным восхищении. Внезапно мужчина замолчал. Она нутром почувствовала паузу и очнулась. Она призывно уставилась в глаза мужчины. Мужчина в свою очередь впился в нее внимательными острыми глазами. Увидев ее живой и неподдельный интерес, он подавил внезапно возникшее недоверие, и еще раз поблагодарив ее за услугу, стал расспрашивать ее о том, кто она, откуда и куда едет.  

Она стала рассказывать о себе. Кратно, но конкретно. Собственно, рассказывать было и нечего. Провинциальный поселок городского типа. Средняя школа, единственная в поселке. После окончания школы, — работа уборщицей, так другой работы найти было нельзя. Рано умерший отец. Отчим, редко бывающий трезвый. Сводный брат, водитель на единственном в поселке предприятии, собирающийся жениться, но не имеющий возможности создать семью ввиду отсутствия жилплощади. Вечно кричащая и недовольная жизнью мать. Тетка, живущая в Москве, к которой она ехала на работу. Это единственно, в чем она соврала. Тетка жила в Екатеринбурге.

Собственно говоря, она туда и ехала. Когда она добиралась из своего поселка на железнодорожную станцию ее и схватили неизвестные люди, затолкали в автомобиль и повезли куда-то. По дороге автомобиль остановился и она, воспользовавшись этим, выскочила из автомобиля и бросилась бежать. Она убежала от преследователей и оказалась в лесу…. Потом на станции она не могла ждать поезда на Екатеринбург, она, боясь, что ее догонят и обвинят в смерти одного из ее преследователей, поэтому она села в первый же поезд, который оказался поездом на Москву.

Тетка. Тетка была сестрой матери. Она давно уехала из поселка, вышла замуж, потом ее муж куда-то «испарился», а тетка занялась мелким бизнесом. Она имела несколько торговых точек на улицах, которые торговали рыбой. Тетка была здоровой, крикливой, и очень грубой женщиной. Она постоянно материлась, ругалась. Женщина она была по своей сути доброй, но ее бурная и жесткая жизнь сделали из нее специфическую личность. Описание тетки и было большей частью ее рассказа. Она описывала тетку в деталях и в мельчайших подробностях. Мужчина весело смеялся над подробностями теткиного образа, иногда даже до слез.

Когда она закончила свой рассказ, мужчина снова пробуравил ее подозрительными глазками и спросил о том, кем она будет работать у тетки. Она ответила, что тетка обещала ей работу продавщицей торговой точки. Мужчина резко оборвал ее и обозвал ее дурой. Он стал подробно объяснять, что ее ждет и кем она станет через пару лет. На что она сказала ему, что выхода у нее нет, кроме тетки в Москве (приходилось продолжать врать) у нее никого нет. Мужчина спросил адрес тетки, на что она ответила, что адреса не знает (тетка никому не говорит свой московский адрес, боясь, что приедут незваные гости) и что тетка должна встретить ее на вокзале. Мужчина сказал, что это очень естественно для такого человека, как ее тетка и, достав свою визитку, протянул ее ей, с тем, что она может позвонить ему, когда устроится. Она взяла визитку, поблагодарила мужчину и положила визитку на край стола, с тем, чтобы потом убрать ее.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов