Skip to content

Всадники Богов. Глава 14

В парке все произошло по обычному сценарию. Она оставила мужчину и направилась прочь. Но на выходе из парка она столкнулась со своим попутчиком. Он поздоровался с ней и сказал, что она должна поехать с ним. Ей не оставалось ничего другого. Он привез ее на квартиру. Квартира была другая, но очень напоминала предыдущую квартиру. Попутчик не стал церемониться и начал выкладывать перед ней фотографии мужчин, которые умерли после полового акта с ней. Он провел полное расследование. Тут было все, в том числе и самый первый мужчина, похитивший ее по дороге на станцию. Потом он сообщил ей и то, что ее тетка никогда не жила в Москве и вообще все факты ее биографии. Она же осталась совершенно спокойной, причем она сама удивилась своему спокойствию. Попутчик разозлился и сообщил, что может посадить ее на длительный срок. Она же улыбнулась и сказала, что тоже может посадить его за организацию покушения на нее и сообщила ему, что видела его с уголовником, напавшим на нее. А вот осудить ее будет трудно, так как все мужчины, которые умирали после полового акта с ней, в той или иной мере насиловали ее, и она просто убегала, когда они умирали, и приводила их в порядок потому, что не хотела позора для себя. Это оправдание было конечно натянутым, отметила она попутчику, но вот сверток… Про него тоже придется рассказать…

Ее слова озадачили попутчика. Он проделал столь масштабную работу и рассчитывал на ее шок от сообщенной ей информации, а увидел вместо шока ее спокойную иронию. Он был в крайнем замешательстве. К тому же его неимоверно раздражало ее спокойствие. Он с ненавистью посмотрел на нее и отошел к окну. Комната погрузилась в тишину.

Все должно когда-то закончиться. Закончилась и эта долгая пауза. Дверь в комнату открылась. Она подняла глаза и увидела мужчину. Мужчина вошел в комнату. Ее попутчик повернулся и хотел что-то сказать. Но мужчина жестом остановил его и затем, также жестом, приказал удалиться. Попутчик выскочил из комнаты. Мужчина взял стул, и, не снимая пальто, сел напротив нее. Черты лица мужчины и его фигура, одежда, поведение были не выразительны. Такой среднестатистический гражданин. Запомнить его можно было, только пообщавшись с ним неделю, или даже больше. Хотя и тогда….

Мужчина посмотрел на нее, откинулся назад и начал говорить. Его речь была спокойной и неторопливой. Он говорил короткие, рубленые фразы, абсолютно не ожидая никаких комментариев на то, что говорил. Он сообщил ей, что она была задействована в операции, проводимой КГБ. Ее функция была убедить вражеских агентов в том, что ее попутчик якобы действительно пытался их обмануть и присвоить переданную ей посылку, с тем, чтобы потом самому продать государственные тайны. Ибо доверия к тому, что достается легко, нет. А тут такой сюжет. Уголовник, якобы нанятый ее попутчиком, был изначально знакомым одного из шпионов, и все замысли попутчика, убрать ее как свидетеля его нечистоплотности, тут же стали известны тем, кого он якобы обманывал. Убивать бы ее уголовник не стал, иначе как бы шпионы могли бы получить от нее информацию. Шпионы велели ему лишь немного порезать ее, причем так, что ей бы даже не понадобилась госпитализация. А находящиеся рядом шпионы сразу бы бросились ей на помощь. Завязалось бы знакомство, а там и…. Там бы она все и рассказала своим якобы спасителям. Она сама обезвредила уголовника, чем усложнила ситуацию. В результате, шпионам пришлось прибегнуть к ее похищению. Все это стало напоминать дешевый и надуманный детектив, но, однако сработало. Личность пакостного и двуличного жулика, каким выступал ее попутчик, была известна, а он, как глупая, но везучая провинциалка, тоже не вызвала сомнений.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов