Skip to content

Всадники Богов. Глава 14

Она сняла компас с руки мужчины и надела его на свою руку. Она вспомнила, что когда бежала от преследователей, то Солнце светило ей прямо в глаза. Тогда был полдень и, значит, она бежала на Юг. Чтобы вернуться назад, ей надо идти на Север. Она была абсолютно не уверена в правильности своих рассуждений, но все равно надо было куда-то идти. Поэтому она направилась на Север, ориентируясь по компасу.

Внезапно она услышала крики. Кричали какого-то мужчину по имени. Звуки приближались. Она высмотрела заросли кустарника и спряталась там. Потом она услышала шум шагов. Невдалеке прошел мужчина. Она присмотрелась и узнала еще одного из своих преследователей. С другой стороны тоже шел и кричал другой мужчина. Потом они стали перекрикиваться между собой.

Когда мужчины прошли мимо и удались на значительное расстояние, она выбралась из кустарника и быстро пошла в противоположную сторону. Лес стал реже, и она смогла прибавить шаг, невзирая на усталость. Она прошла еще немного и вышла из леса.

Солнца уже не было. Оно скрылось за лесом, да и небо снова затянуло тучами. Быстро смеркалось. Но она успела разглядеть дорогу, по которой она бежала до леса. Она решила пойти по ней, благо уже становилось темно, преследователи ушли в лес, и если четвертый мужчина, которого она не увидела в лесу, и остался в автомобиле, то он может не заметить ее. Хотя, учитывая то, что ключи от автомобиля были у нее, то он тоже должен был пойти со всеми. Она шла быстро, почти бежала. Ноги уже не слушались ее, но ее несла какая-то сила.

Внезапно она увидела силуэт автомобиля, стоящего на дороге. Дорога была перекопана, и автомобиль не мог проехать дальше. По всей видимости, преследователи, гонясь за ней, доехали до этого места и дальше пошли пешком. Если бы дорога была не перекопана, то они обязательно бы догнали ее. Она сошла с дороги и осторожно обошла автомобиль, и приблизилась к нему со стороны кустарника, растущего возле дороги. Стекла не были тонированными, и она смогла увидеть, что в автомобиле никого нет.

Когда-то ее брат научил ее не управлять автомобилем, но и разбираться в нем. Она открыла багажник и достала оттуда свои вещи. Она взвалила на себя сумку, взяла по пакету в каждую руку…. Усталость уже валила ее с ног. Тогда она решила воспользоваться автомобилем. Дрожащими руками она завела автомобиль, и еле-еле справляясь с управлением, поехала в сторону железнодорожной станции.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов