Skip to content

Всадники Богов. Глава 14

Встретила она своего попутчика чрез неделю. По ее ощущению, встреча была случайной. Тем более попутчик ее явно не заметил, спеша по своим делам. На попутчике была нахлобученная на глаза кепка, черные очки и приклеенные усы и бородка. Но, несмотря на этот маскарад, лицо попутчика все равно говорило о недавнем энергичном контакте большей площади этого лица с твердыми предметами, которые вполне возможно были ботинками. Она не стала привлекать к себе внимание и осталась незамеченной.

Встретились же они на первомайской демонстрации, через месяц. Попутчик на этот раз оказался радом с ней совершенно не случайно. Она сразу это почувствовала эту не случайность. Внешность попутчика уже не напоминала о его недавних проблемах. Он был вальяжен, весел и игрив. Он сказал ей, что живет здесь не далеко и пригласил ее к себе. Впрочем, квартира была явно не его. Он был аккуратен и пунктуален, а в квартире был явный бедлам. К тому же под кроватью она заметила бюстгальтер. А учитывая его ориентацию… Он предложил ей кофе, после чего перешел к откровенному разговору. Он подробно расспросил ее о ее путешествии с завязанными глазами. Она также подробно все рассказала. Про уголовника, и про то, что видела их вместе, она пока решила не говорить. Но попутчик сам завел разговор об этом событии. Он стал подробно расспрашивать ее о случившемся. Больше всего его интересовал молоток, якобы случайно оказавшийся с ней. Но она упорно молчала о том, что знала о том, что уголовник нападет на нее. Вдруг попутчик резко заявил о том, что она купила молоток двумя днями раньше, и что она в этот день специально носила молоток с собой. Она молчала. Пауза затянулась. Тогда попутчик заявил ей, что это он нанял уголовника, чтобы то убрал ее, как опасного свидетеля. Она улыбнулась и продолжала молчать. Тогда попутчик заявил ей, что не выпустит ее из квартиры, пока не узнает о том, как она узнала о покушении. Но она продолжала молчать. Тогда попутчик обозвал ее неблагодарной скотиной и выгнал из квартиры.

Конец весны был жарким, лето было очень жарким, и тоже осень порадовала теплотой.  Хозяева постоянно жили на даче, а она постоянно курсировала между дачей и городом. Хозяевам надо было то одно то другое, то продукты, то выпивку, то что-то еще. Не успевала она приехать на дачу, как ее отсылали за чем-то в город, а не успевала она оказаться в городской квартире, как они уже названивали ей, и, называя ее медлительной черепахой, и велели быстрее ехать на дачу.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов