Skip to content

Всадники Богов. Глава 14

Добравшись до станции, она предусмотрительно оставила автомобиль на некотором расстоянии от нее. Дойдя до станции пешком, она сразу кинулась покупать билет. Ей было все равно куда ехать, лишь бы убраться отсюда. На ее счастье через полчаса был проходящий поезд, идущий до Москвы. Билеты были только в СВ, но теперь у нее было много денег и она могла не думать о цене билета.

В туалете при станции она переоделась в чистую одежду и умылась. Изорванные сапоги, грязное и мокрое пальто она бросила в мусорный контейнер. А куртку мужчины она до этого спрятала в кустарнике. Пока она занималась этим, пришел поезд. Она заняла свое место и тут же забылась тяжелым, глубоким сном.

Проснулась она утром. Поезд шел, мерно постукивая колесами. Жизнь текла своим чередом. В купе она была одна. Она попыталась встать, но ноги не слушались ее. Постучала проводница и предложила чаю. Она кивнула и попыталась сесть. Ей удалось это сделать только со второй попытки. Тело ломило и болело. К тому же она, по всей видимости, и что было не удивительно, простыла. Проводница принесла чаю. Она с жадностью выпила чай и снова забылась тяжелым сном.

Проснулась она под вечер. Горло болело, ее немного лихорадило. Лоб был горячий. Но тело уже более-менее слушалось ее. Она, встала и… рухнула назад. Ноги пока не держали ее. Хотелось в туалет. Она попыталась встать снова, и на этот раз ей это удалось. Держась за стенку, она добралась до туалета. Назад она уже смогла идти более-менее нормально. Она села на свое место, достала зеркало и посмотрелась в него. Вид был кошмарный. Она полежала какое-то время, а потом поднялась и стала приводить себя в порядок. Руки дрожали и, единственно, что ей удалось – это как-то скрыть царапины и синяки. Она причесалась и снова легла. Хотелось есть.

Она пролежала всю ночь с отрытыми глазами. Под утро она задремала. Проснулась она поздно. Дверь купе открылась, и проводница привела какого-то тщедушного мужчину. Тот уставился на нее пронзительными маленькими глазами и ничего не сказал. Она тоже ничего не сказала.

Мужчина стал устраиваться, а она поднялась и вышла в коридор. Сходила в туалет и попросила у проводницы чаю. Когда она возвращалась назад, то увидела на полу вагона записную книжку. Она подумала, что ее, скорее всего, обронил ее сосед по купе. Она подняла книжку и зашла в купе.

Мужчина с озабоченным видом рылся в своем портфеле. Она показала ему записную книжку и по его загоревшимся глазам, поняла, что это он обронил ее. Она протянула книжку ему, на что он театрально хлопнул в ладоши и схватил книжку, бормоча слова благодарности.  Она села на свое место и стала рассматривать мужчину. Мужчина продолжал благодарить ее, рассказывая, как важна для него найденная ей записная книжка. Он говорил о том, как много адресов и телефонов, так нужных ему, записано в ней. Он даже открыл книжку наугад и стал читать имена и координаты людей, записанных на открывшихся страницах. Наконец он нашел имя достаточно известного человека и прочитав его, театрально поднял вверх указательный палец и стал рассказывать историю своего знакомства с этим человеком. Он говорил и говорил. В какой-то момент он уже перестал обращать на нее внимание и, увлекшись рассказом, говорил, говорил, говорил….

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов