Skip to content

Всадники Богов. Глава 8

Далее Штайнер цитирует Тацита:

«Каждый из этих народов не представляет сам-по-себе ничего замечательного, кроме того, что они все чтут Гертус, т. е. мать-Землю и полагают, что она вмешивается в дела человеческие и посещает народы. На острове океана есть девственная роща и священная в ней колесница, покрытая одеждою, прикасаться к ней дозволено только одному жрецу. Он ощущает, когда богиня является в глубине святилища, и провожает с величайшим почтением ее, когда она едет на коровах. Эти дни считаются праздничными; места которые она/богиня/ удостаивает своим посещением, торжествуют. В это время не принимают участия в войнах и не берут оружия: всякое железо под замком. Мир и спокойствие тут только и знакомы, тут только их и любят, но до тех пор, пока тот же жрец пресытившуюся общением со смертными богиню не возвращает в храм. Затем колесницу и одежду и, если хочешь верить, саму богиню омывают в потаенном озере. Рабы исполняют это и потом тотчас же исчезают в этом же пруде. Вследствие этого — тайный ужас и святое неведение предмета, который они видят только в минуту гибели». /Корн. Тацит «О положении, обычаях и народах Германии» гл. 40/.

В действительности, в этом предании заложено нечто гораздо более глубокое. Гертус — это переходная ступень от беспорочного зачатия к половому. Гертус, которая погружается в смутное сознание, воспринимает это, когда она погружена в море страстей лишь в тонком символическом акте; она воспринимает лишь отблеск. Те же, которые спустились в то время, когда высшее человечество еще чувствовало таким образом, они уже потеряли первоначальную наивность, они же видели этот акт, они были потеряны для высшего сознания человечества, они были достойны смерти.

Воспоминание об этом событии древности сохранилось во многих местах Европы. В известное время, во время праздников воспоминаний происходила церемония: колесница с изображением Гертус погружалась в море страстей. И был жестокий обычай тех, которые служили, которые могли это видеть, как правило рабов, убивать при этом обряде, указывая этим, что это было смутным человечеством, видевшим этот акт. Этот пример показывает нам, что в то время, когда только что рассказанное, было известно в определенных местностях, в этих местностях был культ Гертус. В этих местностях было сознание того, что обозначает это сказание и этот обряд».

Лев встал и начал прохаживаться по кабинету. Потом он начал высказывать свои соображения на счет вышеприведенного отрывка. На основании этого отрывка он предположил, что речь тут действительно идет о зачатии. И это не так называемое беспорочное зачатие, когда женщина без наличия мужчины производит на свет дитя (при этом Лев безапелляционно заявил, что очень хорошо, что мы сейчас не обсуждаем вопрос беспорочного зачатия, так как он, как ученый, не может обосновать этот процесс с точки зрения современной науки). Это вполне обычное зачатие (мужчина + женщина = ребенок), но в крайне необычных условиях. Далее он сказал, что сами условия ему крайне непонятны, так же, как и конечная цель всего действа.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов