Skip to content

Всадники Богов. Глава 8

Лев особенно был впечатлен последними словами из цитаты: «Затем оба ушли. Зиверс — в одну тень, Гильшер скрылся в другую». Я сначала объяснил Льву, что последние слова отрывка из книги являются лишь красивой и эффектной риторикой, а потом сказал, что если мы действительно хотим понять описанные события, то должны сначала обратиться к другим материалам. И первый материал, который я предложил к обсуждению, был биографией Фридриха Хильшера. Я привел официальную биографию Хильшера целиком:

«Фридрих Хильшер (1902 – 1990) – немецкий религиозный философ, публицист, оккультист, руководящий сотрудник Аненербе, участник движения «консервативная революция». Работал над воссозданием древнегерманского мировоззрения).

В 1919 г. окончил губенскую гимназию и в том же году вступил во Фрайкор. В Капповском путче, в котором было задействовано его подразделение, участия не принимал, назвав путч «глупостью». В 1920-1926 гг. изучал право в Берлине.

В 1926 г. защитил кандидатскую диссертацию в Йене. В 1927 г. поступил на государственную службу, в том же году начал публиковаться в журнале «Арминий», издававшимся Эрнстом Юнгером, где быстро стал сотрудником последнего.

В 1933 г. вышел из лютеранской церкви и основал собственную, Независимую Свободную Церковь (с сильным влиянием идей Эриугены и Гёте), в которой христианство переплеталось с народными языческими поверьями. Де-факто данная церковь существовала до 1984 г., де-юре сохраняется и до наших дней.

Хильшер был признан нацистами врагом режима. Организовал подпольную группу, призванную разложить Третий рейх изнутри. Несмотря на это был членом ряда национал-социалистических организаций.

По предложению своего друга Вольфрама Зиверса, управляющего делами Аненербе, стал его заместителем. При этом, другому своему другу, еврейскому философу Мартину Буберу, Хильшер помогал спастись от преследования нацистов.

Участвовал в подготовке заговора Германского Сопротивления с целью убийства Гитлера, был арестован, однако вскоре освобожден благодаря вмешательству Зиверса.

После 1945 г. отдалился от общественной деятельности. Жил вместе с женой Лизелотте Дауманн (1917 – 2003) в Марбурге, затем в Мюннерштадте, занимался исследованиями в области религиоведения и религиозной философии, большая часть которых осталась неопубликованной. Последние годы провел в Шварвальде».

Также я обратил внимание Льва на отрывок из работы Воробьевского «Мистика фашизма», тем более Лев запасся и этой книгой.

«Нюрнберг, 8 августа 1946 года. Представитель обвинения: «Вы бывший штурмбанфюрер СС Вольфрам Зиверс, руководитель «Аненэрбе»?» Подсудимый: «Да». Допрос посвящен опытам СС над заключенными концлагерей. Зиверс отрицает свою причастность к ним. Он говорит о Шамбале, Агарте, пользуется мистическими терминами. Большинство присутствующих не имеет о них ни малейшего представления. По залу распространяется шумок недоумения. Наконец бывший полковник начинает говорить об одном из основателей «Аненэрбе», докторе Хильшере. Допрос резко обрывают».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов