Skip to content

Всадники Богов. Глава 8

Я понимаю, что мои слова могут вызвать взрыв колоссальных эмоций у множества людей, но сейчас нам важна глобальная теория. При этом я прекрасно понимаю, что Хильшер, да и возможно Зиверс, но особенно Хильшер, совершенно не разделяли идеи нацизма, а в своих действиях руководствовались совсем другими идеями. И я даже уверен, что Хильшер ненавидел нацизм и нацистов. Но так сформировались обстоятельства, и что было то, что было….

Но над чем же работал Хильшнер? Хильшнер работал над воссозданием древнегерманского мировоззрения. Пока это общие слова, но я выразил Льву надежду о том, что далее я действительно продемонстрирую ему глобальную теорию Хильшнера. Сначала остановимся на отрывке из книги Антона Первушина «Тайная миссия Третьего рейха» (впрочем, все тоже самом пишет и Андрей Васильченко в своей книге «Мистика СС»):

«Фридрих Хильшер был, по мнению современников, великолепным публицистом, обладавшим острым умом. Еще в студенческие годы он присоединился к движению «консервативной революции», которое было представлено такими яркими именами, как Эрнст Юнгер, Франц Шаувекер, Эрнст фон Саломон. Их национализм сочетался с радикальным антизападничеством и ориентацией на Советскую Россию. Многие из консервативных революционеров затем оказались в НСДАП, но в 1920-е годы они пытались дистанцироваться от «плебейской» идеологии. Как и другие «консервативные революционеры», Фридрих Хильшер отвергал национал-социализм – он был романтиком и противником тоталитарных взглядов. В то же время многие его рассуждения оказались созвучны идеологии почвенников НСДАП. Хильшер считал необходимым вернуться к истокам, «изжив государство до уровня племен и ландшафтов». Отрицая современные ему социальные институты, он предлагал воскресить средневековую германскую империю, управляемую немецкими племенами, каждое из которых обладало бы собственными отличительными особенностями. Созданный на основе того или иного племени союз должен был поклоняться характерным для данной народности священным символам. Племенные союзы должны были сформировать «сакральные объединения», из которых сложилась бы будущая элита Германии».

Прослушав отрывок Лев принялся хохотать. Особенно его позабавила фраза «изжив государство до уровня племен и ландшафтов». Также Лев самым ехидным образом поинтересовался у меня, что за священные символы должны быть у каждого племени и союза, и как же можно сформировать эти племена и союзы, а потом и государство на их основе. Я же, не обращая внимания на ехидство Льва ответил, что на самом деле тут все просто и что для того, чтобы судить о чем-то древнем, то нужно сначала получить информацию об этом древнем. И далее я предложил начать с Тацита, вернее с Тацита в интерпретации Штайнера.

«Известен обряд, упоминаемый Тацитом, — сказание о богине Гертус, которая ежегодно погружалась с колесницей в морские волны. Те люди, которые ее влекли, должны были быть убиты. Гертус поняли, как понимают все, — как некий возникший из фантазии призрак, как какую-то богиню, имевшую культ на каком-то острове».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов