Skip to content

Всадники Богов. Глава 10

И я только сейчас осознал, что уже вновь нахожусь то ли во сне, то ли в каком-то мире или реальности. И я снова вижу перед собой Духа, выразившегося в духе. Теперь уже дух прямо обращался ко мне со своей речью:

Какова может быть форма выраженного патриотизма, любви к Родине, воспитания и становления человека долга, такого человека, для которого общее важнее личного, а его индивидуальность, выраженная в личности, есть лишь инструмент для реализации своего долга и цели, заложенной в этом долге? Я на данный момент вижу здесь патриархальную форму построения общества. Я помню о твоих выкладках в книге «Государство» о трех обществах: обществе развития, обществе потребления (обществе торжества личности) и о патриархальном обществе. Я со многим не согласен. Нет, я полностью разделяю твое мнение о обществе потребления и не вижу смысла даже останавливаться на этом. Но вот в плане общества развития и патриархального общества я не согласен с твоими выкладками.

Ты говоришь, что из текущего многопланового, не структурированного общества должны выделиться три общества: общество развития, общество потребления и патриархальное общество. Таким образом, источником общества развития, наиболее передового общества является текущее многоплановое неразделенное общество. На мой взгляд данный процесс может быть или невозможным, или крайне проблемным.

Во-первых, это не даст сделать общество потребления, так как в самой цели этого общества провозглашена безусловное верховенство и доминировании в виде незыблемой свободы личности. А со «свободной» личностью, которую неминуемо «всунут» человеку зарождающегося общества развития никакого общества развития не построишь.

Во-вторых, то патриархальное общество, которое ты описываешь, не только не будет союзником в данном процессе, но и, как говориться, «начнет вставлять палки в колеса» видя в обществе развития опасность большую, чем опасность общества потребления. Патриархальное общество относится к обществу потребления с презрением, а к обществу развития может отнестись с сильном опасением, переходящим в явно выраженное противодействие.

В-третьих, учитывая несложные арифметические выкладки, сторонники общества потребления будут столь малочисленны, что сделать реально просто ничего не смогут.

Учитывая вышесказанное, я вижу в изложенной твоей программе невозможность создать, сформировать, и развить то общество, которое ты назвал обществом развития. Но это можно сделать, если изменить процесс зарождения общества развития, это можно сделать, если общество развития будет зарождаться не из многопланового общества, а из патриархального общества. Да и само понимание патриархального общества нужно изменить.

Ты показал патриархальное общество, как оплот консерватизма, правда здорового консерватизма. В самом деле, консервативное общество как бы сберегает все то, что было накоплено за предшествующее развитие, то, что уже показало свою истинность, ценность и необходимость. Это, как ты и говоришь, определенная база для дальнейшего развития. Естественно, это должна быть чистая база, а не скопище ретроградов и тех людей, которые не могут развиваться, не желают развиваться и препятствуют любому развитию. Любой нормальный консерватор должен понимать, что он есть фундамент, но фундамент существующий не сам по себе и ради себя, а ради дальнейшего развития, что, опираясь на него, можно осуществить дальнейшее развитие. При этом все развитие, имеющее место быть, консерватор воспринимает и должен воспринимать критически.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов