Skip to content

Всадники Богов. Глава 10

Тут может встать вопрос о том, что государство в этом случае становиться доминатом в сфере общественной идеологии. Безусловно, вопрос о государственной идеологии вообще не рассматривается – это исключительная функция государства. Перейдем к вопросу общественной идеологии. Естественно в обществе всегда присутствовали, присутствуют и будут присутствовать различные идеологические течения. Каждое общество (общество развития, патриархальное общество, общество потребления) будет формировать свою идеологию. Мы не будем сейчас рассматривать идеологию общества развития, а остановимся на идеологии патриархального общества (базового общества) и на идеологии общества потребления.

Идеология патриархального общества – это идеология Возвращения Предков, сбережения и развития Наследия Предков. Это идеология порядка, приоритета общественного над личным (индивидуальным), идеология патриотизма, работоспособности и развития. Если данное общество является базовым государственным обществом и формирует идеологию государства, то такое государство будет сильным, эффективным и процветающим государством, Державой.

Идеология общества потребления – это идеология бесов, это приоритет личного (индивидуального) над общественным, это развитие личности, это раздувание Эго, хаоса, разгул преступности и всех прочих человеческих грехов и недостатков. Это идеология космополитизма. Если общество потребления формирует идеологию государства, то такое государство будет слабым, отсталым, будет превращаться в сырьевой и сбытовой придаток развитых государств. А идеологи же этого общества, хорошо заработав на идеологии предательства, сбегут со своими капиталами в какое-нибудь стабильное и процветающее государство.

При этом идеология общества потребления это очень коварная, наглая и агрессивная идеология. Поэтому государство, встав на путь развития, Держава, должно поставить надежный заслон идеологии общества потребления, самым жестким, а иногда и жесточайшим образом бороться с этой идеологией, невзирая на все крики о свободе, демократии и о либеральных принципах.

Если же мы рассмотрим государственную идеологию, как идеологию государства в целом, то в своей идеологии государство должно учитывать наличие всех трех обществ и всех трех идеологий. Конечно, можно просто отмахнуться от идеологии общества потребления и не замечать, как наличие такого общества, так и его идеологию, а борьбу как с обществом потребления, так и с его идеологией, вести на уровне лозунгов, запретов, а в случае явного проявления того и другого, можно перейти к практике всеобщего замалчивания фоновых тенденций и скрытой идеологии общества потребления. Это путь позднего СССР, который и привел к развалу СССР. Происходило скрытое (ползучее) развитие общества потребления, а идеология общества потребления (в том или другом виде, в той или другой форме, а том или и другом объеме) постепенно пришла на кухню почти каждой советской семьи. Это уже было везде де-факто, но де-юре это якобы не было. Не было и все! Это является одним из тех факторов, которые погубили Советский Союз, и, пожалуй, одним из самых сильных факторов.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов