Skip to content

Всадники Богов. Глава 10

Вопрос же индивидуальности — это вопрос максимальных идеологических, моральных и философских спекуляций. Безусловно, индивидуальность, выраженная в личности, которая в свою очередь выражается в индивидуальности – есть то без чего человек немыслим. Нужно обратить внимание на лихие виражи, показанные в предыдущей фразе духа. Индивидуальность, выраженная в личности, которая в свою очередь выражается в индивидуальности. Однако дальше, когда дух продолжил, все стало понятно. Нет, это не упражнение в словесности и не попытка создать очередной каламбур, игру слов. Это запутанный клубок (мы, пытаясь распутать один узел, затягиваем или даже создаем другой узел, который также потом надо будет распутывать, но приступив ко второму узлу, мы запутываем нить так, что вновь образуется первый узел). Точно также и здесь.

Действительно, человек как проекция Творца, как творец в миниатюре, должен иметь индивидуальность, без которой он творцом не будет. Без индивидуальности человек лишь будет копировать все то, что уже когда-то было создано, причем копия будет всегда хуже оригинала, а копия копии будет уже вообще нечто непотребное, если не сказать больше. Личность является основой, базой для этой индивидуальности. Индивидуальность – это проявление свойств и качеств человека. Индивидуальность – это процесс. Личность — это совокупность свойств и качеств. Это то, что позволяет индивидуальности быть.

Что важнее для человека – творца? Личность или индивидуальность? Что важнее консервная банка или ее содержимое? Безусловно содержимое, но содержимое консервной банки без самой банки…. Оно, это содержимое, уже завтра будет ни к чему не пригодно. Но ведь нам нужно содержимое. Резюме? Резюме очень простое, нам нужно содержимое, нам нужна индивидуальность, которая позволяет человеку выразится как творец в миниатюре, а для сохранения, поддержания и развития индивидуальности нам нужна личность, которая является инструментом для надлежащего исполнения глобальной задачи человека. Личность – это инструмент, который аккумулирует все свойства и качества человека (индивидуальность выражается в личности), для того, чтобы все свойства и качества выразились в индивидуальном творчестве (личность выражается в индивидуальности).

Теперь перейдем к спекуляциям. Основой для спекуляций является то, что не разделяется консервная банка и ее содержимое. Это все представляется в виде единого и неделимого целого! Теперь уже нет никакого ценного для вас содержимого, нет продукта питания. Есть некий объект, который питает вас. Возникает шаткое равновесие между сутью и формой, между продуктом и упаковкой. Личность уже говорит – или я есть суть всего, или я отказываюсь держать в себе свойства и качества, необходимые для индивидуального творчества. Обыкновенный шантаж. Но он возымел свое действие. И вот уже теперь некто не рассматривается как человек. Он уже рассматривается как личность.

Другими словами, после того, как ты съел содержимое консервной банки ты не только не можешь ее переработать в сырье (утилизировать), но ты теперь становишься этой консервной банкой. Мало того, тебе уже не важно содержимое этой консервной банки. Тебе важно быстрее съесть это содержимое, чтобы быстрее помыть саму банку и поставить ее в сервант на полочку под стекло. Тебе нужно туда наставить все больше и больше этих консервных банок. В какой-то момент, когда у тебя нет аппетита, но ты достал или купил новую консервную банку, то ты просто выкидываете еду, как содержимое консервной банки (все это ради самой банки) и быстрее ставишь ее на полочку. Потом ты отводишь этим банкам уже весь сервант, потом покупаешь новый сервант, потом заставляешь всю квартиру сервантами с консервными банками, а сам спишь в прихожей на коврике, потому что места в квартире для тебя больше уже нет. Ты просто не заметил, как личность просто захватила все и теперь уже нет шаткого равновесия между упаковкой и содержимым. Теперь правит бал упаковка.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов