Skip to content

Всадники Богов. Глава 10

Теперь о том, почему это не критично в Природе и так критично в человеческом обществе. Личность, наличие личности. Личность в своей борьбе за «кресло», за «трон», превращает естественный процесс вечной смены, вечного круговорота, в нечто ужасное, в то, что замедляет глобальный темп глобального развития.

Казалось бы, при социализме этот вопрос был решен. Упразднение классов, наличие общенародной собственности, уничтожало предпосылки формирования привилегированной группы в обществе, права которой были закреплены на наследственном уровне, а также группы изгоев, которая также оформлялась наследственным образом. Но процесс «сепарации» был неизбежен. И тогда этот процесс никто не видел. Все предавались иллюзиям. Да, все в едином строю, но в разных колоннах. И этот неизбежный привилегированный класс, причем в самом наихудшем виде, все равно неизбежно формировался. Наследование заменялось кумовством, местничеством, формированием скрытых связей. И если раньше элита, привилегированный класс, были открыты всем, и их привилегии были открыты всем, что так или иначе наделяло элиту, правящий класс определенными обязанностями и ответственностью, то теперь тайна элита могла «править бал», обладая лишь правами, но не «нагружая» себя обязанностями. Мало того, заслуги они всегда приписывали себе, а промахи всем остальным.

Да, с этим велась борьба и отчаянная борьба путем принудительной смены элит, но в какой-то момент очередная элита просто не отдала власть, и Сталин был убит (ему дали умереть, не оказав ему медицинской помощи). Тех, кто это сделал, по старой схеме «зачистили», так сказать, по инерции (так как данный процесс был уже «запущен»), в вот последующая элита уже сформировала окончательную элиту, класс партийно-хозяйственной номенклатуры, должности и звания уже стали передаваться по наследству (отец не уходил, пока сын не занимал соответствующую должность). Когда-то это должно было закончится и….

Да, закончится, так как существующая идеология и миропонимание уже не «работали». Сформировалось два мира, две сверхдержавы. Вопрос мировой социалистической революции (про коммунизм вообще уже никто не говорил) тихо умер, идеалы социализма, которые упорно поддерживались правящей элитой, уже не вписывались в существующую реальность. Нужна была новая доктрина, новая идеология, новое миропонимание. Но этого ничего не было, мало того, этим никто не собирался заниматься (не по причине, что «нельзя», а по причине, что «не могу»).

Данная тема, тема сверхдержавы (Великий Советский Союз, государство – победитель), тема нового общества (советский народ, передовое общество, народ – победитель) была намного действеннее, чем вопросы социалистического будущего всей планеты. Тем более, что уже было вполне очевидно, что в мир всегда многополярный и ни о каком великом социалистическом будущем планеты речь идти не может. Поэтому именно на теме сверхдержавы, нового общества, нового человека нужно было строить и развивать новую доктрину, идеологию и мораль.

И каждый разумный человек такой сверхдержавы, как новый человек нового времени, имеющий соответствующую мораль и ведомый соответствующей идеологией должен в первую очередь выражать исполнение своего Долга. А его индивидуальность, выраженная в личности должны быть инструментом для этого и не более того!

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов