Skip to content

Всадники Богов. Глава 10

И здесь опять нужно упомянуть о вибрациях общего, как о том, что сопрягает три видения мира, три логики в единое целое, что позволяет избежать гибельной ситуации, показанной выше. Необходимо поставить личность на свое место, превратив ее в инструмент и механизм.

«После того как у большинства их из присутствий полностью исчезла потребность реализовывать в себе бытийную парткдолг-обязанность и в состоянии бодрствования у них всякие ассоциации неизбежно воспринимаемых толчков стали происходить только от нескольких уже ставших механическими так называемых «серий прежних отпечатков», состоящих из бесконечно повторяющихся так называемых «давно пережитых впечатлений», тогда у них стала — и еще продолжает — исчезать даже инстинктивная потребность воспринимать всякие новые, жизненно необходимые трехмозговым существам толчки, исходящие как из их внутренних отдельных одухотворенных бытийных частей, так и из соответствующих приходящих извне восприятий для сознательных ассоциаций, как раз для тех бытийных ассоциаций, от которых зависит в присутствиях существ интенсивность трансформации всякой «бытийной энергии»».

Я бы назвал это жить прошлым, не видя будущего. На Западе на основании данной проблемы был сформулировано множество теорий о том, что вся жизнь человека модулируется прежними (в первую очередь) детскими (и в первую очередь сексуальными) переживаниями. Человека поймали в сети такой науки, как психология и заставляют свой каждый последующий шаг, как планировать, так и делать, с точки зрения «давно пережитых впечатлений».

А эти впечатления все накапливаются и накапливаются (причем более поздние впечатления являются производными от более ранних впечатлений) и когда создается критическая «масса» впечатлений, то пути человека больше нет, а есть путь вечного разбирательства в этих впечатлениях. В принципе, и человека уже больше нет, так как у человека в таком состоянии нет реального понимания своего развития и цели своего развития. А личность вовремя услужливо ему подсовывает те или другие «прежние впечатления», которые приводят человека к тому, что он забывает свою Цель и реализует цель личности. Ибо постоянно нужно делать новый шаг, истинно новый шаг, а человек не делает этот новый шаг, а повторяет свой маршрут, по которому он ходил еще в детстве, только на «местности» созданной личностью.

Я не призываю постоянно «стирать» прошлое, так как прошлое дает вам опыт, знания и учит нас, но это прошлое есть лишь инструмент, а никак не то, что отравляет вашу жизнь и не дает вам идти вперед и нужно воспринимать прошлое исключительно так, живя своим постоянным развитием, постоянным совершенствованием и ростом. Тут я «поймал себя» на том, что я уже не понимаю, чьи это мысли в моей голове. Потом я осознал, что это продолжается вчерашний, вернее уже сегодняшний сон (спать я лег поздно) и, хотя я и бодрствую, но и все равно нахожусь в этом сне и в моей голове звучит речь Духа. Я читаю отрывки из Гурджиева, а Дух дает свое комментарии.

«… эти их современные театры стали для них только дополнительным зловредным фактором уничтожения, как я сказал, «потребности реальных восприятий». Среди многих других аспектов зловредности этого их современного искусства одним из наиболее явно игнорируемых, но для всех трехмозговых существ там одним из очень вредных в отношении возможности приобретения сознательного так называемого «индивидуального бытия», являются излучения самих представителей современного искусства».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов