Skip to content

Всадники Богов. Глава 10

Но речь тут идет о передаче традиций, принципов, о передаче знаний и опыта, о правильном воспитании, которое обеспечит эту передачу. А не о том, что посты, должности и привилегии, вместе с внушительными материальными средствами и имуществом передается по наследству. Ибо тогда рано или поздно привилегированный, как класс, так и каста, добившись доминирующего положения, прекращает темпы высочайшего развития, их бытийная парткдолг-обязанность непостижимым образом «испаряется» и перед ними оказывается доминирующая социальная группа паразитов, которые не только прекращают собственное развитие, но и препятствуют развитию общества. Но так как процесс циклического развития продолжается, то мощный вихрь «вышвыривает» паразитов из неуклонного развивающегося общества. Жестко, безжалостно, ломая людей, семьи и судьбы. А те, кто непосредственно осуществляет процесс «вышвыривания» и «ломки» лишь инструменты в этом процессе, и потом «зачищаются» (чистка рядов).

Действительно. Предположим мы имеем дело с умнейшим, развивающимся человеком, который достиг необычайных высот. И вот он уже сам в себе помещен в высшую (привилегированную) касту. Он может продолжать развиваться и достичь еще больших высот, более высокого уровня. Но на этом уровне личности уже НЕТ места (она есть, но лишь как четко выраженный инструмент и не более того). И личность начинает войну. Она заставляет человека совершить тот или другой проступок (неправильный поступок, действие, совершить грех) и потом или погружает человека в постоянные угрызения совести (в результате чего человек прекращает свое развитие), или «выключает» голос совести, а также способность самокритики, «включает» самоуспокоение. И вот перед нами монстр, который рвется к власти, к новым возможностям, к переходу на более высокий уровень, уже совершенно не обладая для этого, ни темпами развития, ни нужными свойствами и качествами, ни нужной ментальностью. И точно такой же путь повторяет привилегированный класс или каста. Малое повторяется в большом. Болен человек, поэтому больно и общество. Ошибки малого тиражируются и многократно повторяются в большом.

Такой же процесс происходит в обратном направлении. Тем или другим образом, тот или другой человек превращается в ничтожество (низший класс в самом себе). И также, путем тиражирования и многократного повторения этой болезни можно создать низшую касту, низший класс. А так как все же человечество должно же как-то жить и развиваться, то имеет место быть средний (обычный) человек и средний класс (каста).

Теперь вопрос смены привилегированного класса (касты), смены элиты. Да, некий конкретный человек может без факта того, что он, как говориться «испортился», постоянно не только соответствовать ментальности, темпу и уровню развития, но и значительно опережать эти уровни. Но в своей общей массе, в общей массе привилегированного класса (касты) это невозможно. Также как время «жизни» такого класса (касты) намного превышает время жизни конкретного человека. Кстати, об этом пишет Гурджиев. Найди у него про это.

«Вследствие этой упомянутой особенности вашей психеи, здешние существа уже второго поколения после современников упомянутого Священного Индивидуума, посланного Свыше, начали постепенно изменять все, что он объяснял и предписывал, и все это в конце концов было полностью уничтожено».

Да, это касается всего, и вопроса религий, учений, и вопроса классов и каст. Это характерно и в том случае, если есть некий отец-основатель, и в том случае, если есть ряд выдающихся создателей, организаторов. Постепенно, в любом случае после смены нескольких поколений все утрачивает свою изначальную цель и смысл. И элита, прогрессивный и процветающий класс (каста) становятся тормозом развития.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов