Skip to content

Всадники Богов. Глава 10

Проигрыш личности в данном вопросе очевиден, но опять же рассматривается как мелкий вопрос. Да какая там разница, кто есть Иван Иванович Иванов: комплекс определенных свойств и качеств (выражение индивидуальности Иванова), или банка (личность), которая содержит в себе все эти свойства и качества. Мелкий вопрос. Ведь у Иванова есть душа. Поэтому вопрос личности и приоритетов этой личности в обычном мире — это тот вопрос, который можно решить или компромиссом (что не получилось) или решить путем передачи всех прав и всей власти личности (что получилось). Хорошо. Но личность не собирается останавливаться на достигнутом. Заполнив собой все пространство обычного мира, она начинается расширяться дальше. Свободу личности!

Слово «свобода» в данной ситуации выражает совсем другое. Это слово выражает выход личности из-под управления души, полный контроль над сознанием со стороны личности. Ранее человека «пристроили» на коврике у входной двери, а теперь ему закрыли возможность коммуникаций. Все. Теперь ты раб личности. Так как нарушается закон равновесия. Если кто-то получит неограниченную свободу (а именно это требуют в случае лозунга «свобода личности»), то значит кого-то превратят в раба. Развитие личности!

Теперь жизненный путь человека – это уже не Путь, по которому душа направляет человека согласно его глобальной задачи, глобальной цели, теперь это путь личности и развитие человека – это развитие личности.

Далее уже начинается работа не с самим человеком, а с обществом. В обществе уничтожается все то, что так или иначе сдерживает, уже не развитие, а разгул личности, уничтожается идеология, которая заменяется на идеологию вседозволенности и полной распущенности, мораль, которая мешает личности «разгуляться по полной», любые ограничивающие государственные и общественные принципы. И вот уже и религии, как дешевые продажные женщины, начинают «подстраиваться» под новые условия, под нового хозяина!

Инструмент, хранилище свойств и качеств, превратилось в то, что вскорости погубит все человечество. Поэтому необходимо указать место личности, причем место не только в глобальном мире, но и в обычном мире, превратив личность в надежный, безотказный, действенный и исключительно послушный инструмент. Необходимо самым жестким образом подавить бунт и сделать новый бунт невозможным в дальнейшем.

Теперь перейдем к идеологии. Тут важную роль играют религии. Религии в первую очередь призваны работать с человеком в индивидуальном порядке. Когда та или другая религия превращается в общественную, а иногда и в общественно-политическую организацию, то это означает конец этой религии. Вопросы общественной и государственной морали, этики, философии – это вопросы идеологии, которая должна выстраиваться на государственном уровне и быть исключительным приоритетом государства. Никто кроме государства не должен формировать государственную и общественную идеологию и все попытки тех или других сил, в том числе и религиозных, «включиться» в данный процесс должны самым решительным и жестким образом пресекаться.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов