Skip to content

Священный Огонь. Глава 16

— Но ведь речь тут шла в конечном итоге о паре человек 1 – человек 2, — сказала Наталья, — — это же… Капля в море. Количество активных коммуникаторов сравнительно мало, поэтому и таких замкнутых систем будет также сравнительно мало. Как это отразиться на в глобальном виде на реальности 1?

— Во-первых, — сказал я, — мы ранее уже говорили об этой глобальной системе, об этом глобальном лабиринте, как о «мозге», как о системе, имеющий с мозгом и с мозговой деятельностью явные и выраженные аналогии. И так же, как мозг, который, настраиваясь на решение конкретной задачи, не только активизирует соответствующие нейроны, но и формирует в процессе решения задачи новые нейронные связи, так и данная глобальная система не только в максимальной степени активизирует нужные активные сегменты нитей (сегменты лабиринта), но и активизирует (делает активными) те сегменты, которые ранее активны не были. Другими словами, все совокупность всех нитей можно представить, как матрицу, как глобальную матрицу, а картину активности сегментов нити мы может представить, как конкретное состояние (картину) этой матрицы. И в процессе той или другой конкретной глобальной задачи в конкретной реальности, глобальная матрица (лабиринт коммуникаций) меняется.

Во-вторых, если мы говорим о конкретной важнейшей (глобальной) задаче конкретной реальности, то совершенно не обязательно совершать масштабные и глобальные действия. Речь здесь пойдет о точечных и как правило незаметных «ударах».

В-третьих, ранее специально был приведен пример, пример просто о человеке 1 и человеке 2. Но ведь в случае глобальной задачи в реальности может пойти речь о непростых людях, об очень глобальных (если так можно выразится) людях…

— Штука сложная, но постижимая, — сказал Алексей.

— Вот и постигайте в самостоятельных выкладках, — сказал я, — на это вам дается два дня, а после продолжим.

Священный Огонь. Глава 17

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь