Skip to content

Священный Огонь. Глава 16

Глава 16. Сегодня здесь, а завтра там…

 Следующий день выдался хлопотливым, было много дел. Вечером я поднялся в свой кабинет с тем, чтобы написать статью, которую от меня ждали. Я сел за стол и принялся писать. Статья выходила скучной, и даже какой-то бесполезной. Я, или не мог выразить свои мысли, или, наоборот, в этой статье было слишком много моих мыслей. Накатила раздражительность, и какая-то усталость от себя самого. В самом деле, меня самого так много, что уже сейчас мне, находящемся на каком-то совершенно другому уровне, это стало сильно мешать. Надо избавиться от меня самого, и тогда я смогу спокойно позаниматься делами, и сам я смогу отдохнуть, поспать…

Где-то, может внутри меня, а может быть, наоборот, снаружи, нечто переспросило меня, — а ты действительно этого хочешь? Надо сказать, что вопрошающий был спокоен, даже торжественен, но в этой торжественности скрывалось изощренное ехидство.

— А, что должно меня смущать? – с тщательно скрытой ухмылкой отпарировал я.

— Ты затронул слишком глобальный вопрос, — ответил Локи, не обращая внимания на мою скрытую иронию.

Я приготовился слушать.

— Да, ты правильно все излагаешь другим, — продолжил Локи, — но упускаешь ряд моментов. Ты фактически очень грамотно, чуть ли не идеально показал путь восхождения, назовем его так, и на этом пути ювелирно убрал выраженную индивидуальность человека, но забыл про тобой же постоянно упоминаемые матрицы.

— Матрица души и подсознательная матрица, — добавил я.

— Да, — продолжил Локи, — ты в своих выкладках делаешь упор на выход из социума и твоя схема тут идеальна, но что делать с этими матрицами? Да, возможно кто-то и выскочит, так как с позиций той или другой матрицы, или даже и той и другой, — это единственный выход.

— Иначе от водки и от простуд, — хмыкнул я.

— Или еще похуже, — засмеялся Локи, — а в других случаях…

— Сиди и не рыпайся, — заметил я.

— Вот именно, — сказал Локи, — и что ты думаешь с этим делать?

— Если я, или кто другой будет с этим что-то делать, то я или кто-то другой будет вовлечен в самый эпицентр Большой Игры, — ответил я, — и что называется, — «здравствуйте, приплыли». И вся система превратиться в полную профанацию, как это было уже не раз.

Локи расхохотался.

— Значит ты предлагаешь пустить все на самотек и довольствоваться схемой случайного попадания, — сказал он, — тогда это превратит систему в нечто несбыточное, иллюзорное и утопическое.

— А какие есть варианты? – спросил я.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь