Skip to content

Священный Огонь. Глава 16

— Скажем есть расслоение, — ответил Локи, — есть самый нижний слой. Есть множество других слоев. Они не только не нужны в Большой Игре, но и существенно мешают ей.

— Везде есть подвох, — сказал я, — тут что-то не так с нижним слоем.

— Естественно, — хмыкнул Локи, — что ты понимаешь под нижним слоем?

— В первичном понимании, в обычном понимании, — ответил я, — этот слой можно ассоциировать с выраженными асоциальными опустившимися или даже преступными элементами. И подвох, как раз и заключается в понимании нижнего слоя? 

— Да, — ответил Локи, — у нижнего слоя и у верхнего слоя одинаково высокое развитие, и это развитие можно даже сказать «выбрасывает» таких людей не только из социума, а из социальной среды вообще. Но направленность этого процесса диаметрально противоположного.

— Кто-то видит свою задачу в построении совершенного нового мира в максимуме и в изменении существующего мира в минимуме, — продолжил я, — и его «выбрасывает» наверх, а кто-то никакой задачи не ставит вообще, а просто как бы это выразится…

— Имеет этот социум как проститутку, — хохотнул Локи, — преследуя свои, исключительно корыстные интересы.

— Хм, — сказал я.

— Никакого «хм», — строго сказал Локи, — этот типаж не играет ни на чьей стороне, и приписывать его к какому-либо Игроку, бессмысленно. И тому и другому Игроку нужно пушечное мясо и такие же «пушечные мозги», вот тебе и новый термин, а все остальное – это лишь пропаганда. Игрокам, не говоря уже о социальных демиургах, не нужно, ни никаких архитекторов, грезящих о новом, совершенном мире, ни тех, кто попробует поиграть с ними, ради своих корыстных интересов. Ибо пропаганда бессильна, как простив тех, так и против других. Да, можно использовать их идеи, методы или что-то еще, но любой Игрок будет держать, и тот, и другой типаж подальше от себя и от своей сферы интересов.

— Это понятно, — сказал я, — но как быть с матрицей души и с подсознательной матрицей.

— Нет ничего идеального…, — сказал Локи.

— Ты хочешь сказать, что…, — и тут я задумался, подбирая слова.

— Нет, не то, — ответил Локи, — все проще, — это «перегрузка» системы и той, и другой матрицы.

— Ага, — воскликнул я, — ты хочешь сказать, что матрицы рассчитаны на нечто среднестатистическое…

— На обычную ментальность, — продолжил Локи, — да, с большим, даже с очень большим запасом, с учетом развития ментальности, но не на ТАКУЮ ментальность.

— И предохранитель сгорает…, — задумчиво произнес я.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь