Skip to content

Священный Огонь. Глава 16

— Да, — ответил я, — но он же будет вести себя там, даже не как слон в посудной лавке, а намного и намного хуже. Поэтому в пассивного благополучного участника процесса из благополучной реальности возникнут проблемы и вот оно: «в него вселился дьявол» или нечто подобное. Это диагноз, а меры наведения порядка очевидны: лечение (медицинское, религиозное, нетрадиционное, а иногда и все вместе). Поэтому либо активность нити будет «погашена», либо некогда благополучный человек окажется… Тюрьма, психушка, монастырь, как говориться, — нужное подчеркнуть.

Перейдем к коммуникациям персонажей из средней реальности и из крайне неблагополучной реальности.

— Да, и сразу вопрос, — снова спросила Светлана, — есть смысл обычном парню из обычной реальности пожаловать в ад?

— Да, — ответил я, — он также может захотеть «порезвиться» в менее благополучной по сравнению со своей реальности (запрещенный секс, экстремальные приключения, экзотика и так далее, все то, что в его реальности может быть под запретом или осуждаться, или быть мало доступным, или очень дорогим). А обитатель ада, может, в свою очередь посетить некий «рай» (в его понимании). Ибо все относительно…

Таким образом, мы видим, что происходят коммуникации по принципу «наиболее близкого качества жизни и бытия». И как уже было сказано ранее, — эти коммуникации могут стать очень выраженными и нить между этими реальностями может стать очень активной. Но при этом середнячок из среднего мира может быть неким «гражданином реальностей», бывая везде. Причем понимание «везде» мы сейчас расширим. Ибо ранее мы рассматривали абсолютную ось. Очень хорошая реальность – средняя реальность – очень плохая реальность. Как-то все очень абсолютно и бескомпромиссно. На самом деле таких осей из некой средней (усредненной) реальности может быть несколько. Например – это может быть ось «экология», ось «благосостояние и качество жизни», ось «свобода ментальности, воли, религии и так далее», ось «опасности» и так далее.

При этом, нужно понимать, что идеальных реальностей нет и быть не может. Может быть исключительная экология, высочайшее благосостояние и полное отсутствие опасностей, но полная блокировка всех возможных свобод. Как было сказано в одном фильме: «это идеальный мир, но это не наш мир…». Комментарии, как говориться, излишни. Поэтому для одного человека будут актуальны коммуникации по одной оси и в реальностях этой оси, а для другого по совсем другой оси и в реальностях этой оси. И если мы как бы «прорисуем» все нити в активных сегментах между реальностями, то мы увидим подобие лабиринта. И в этом лабиринте автоматически проявится «просчитается» некая средняя (серединная) реальность (или совокупность подобных реальностей).

— Но людей такое количество, — заметила Нина, — это будет… Это будет нечто необычайно сложное и, наверное, запутанное.

— Это не так, — сказал я, — на самом деле коммуникаторов, назовем так людей, которые являются узлами нитей, довольно мало. Большинство людей ограничено только своей реальностью и никакими нитями с другими реальностями не связаны. Коммуникаторов же не больше 10 процентов от численности людей. Причем, большинство коммуникаторов, являясь таковыми, несут либо пассивную роль, либо активно – пассивную. Активно – пассивная роль заключается в том, что активист (впрочем, его уже трудно назвать активистом) проникает в другую реальность, входит своими тонкими телами в тело человека из другой реальности, но лишь как наблюдатель, ни в коей мере «не беря управление на себя». Истинно активных коммуникаторов не более 10 процентов от всех коммуникаторов. Поэтому тут нужно говорить лишь об одном проценте (и то в максимальном количестве) от всего количества людей.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь