Skip to content

Священный Огонь. Глава 16

— Вот – вот, — сказал я и продолжил, — про ментальную корову мы уже говорили, повторяться не будем. Скажем лишь одно, что в оптимальном для ментальности социума наша единица, как ментальная корова, будет давать максимальные надои, пардон, максимальную ментальную активность. Но единица (индивидуум), ввиду своих извечных проблем с физическим телом, хотя и участвует в мозговом штурме всего социума на тему «как нам выжить в физическом мире», благодаря чему была есть и будет извечная научно-техническая революция, но не может не задумываться о других мирах, в которых вышеуказанных проблем нет. Действительно, так хочется «улететь» туда, где можно заняться чем-то другим, а не вечно пытаться стянуть морковку, рискуя получить за это заряд дроби в задницу. Понятно, что «улететь» не дадут, ибо раз уж «вышел на поле», то… Занесла тебя сюда нелегкая… Но сам факт-то есть.

— Понятно, что там тоже идет Большая Игра, ибо она идет везде, но возможно там можно будет поучаствовать в несколько более выигрышном положении, — заметил Юрия, — но, откуда это известно? Почему индивидуум полагает, что там будет, и лучше, и интереснее? Понятно, что у соседа, и щи гуще, и жена красивее, но все же…

— Отвечу, — сказал я, — тут не идет речь о каком-то «светлом будущем» (социалистическом или либеральном, в любом случае все это просто иллюзия), это уже порождение той или другой идеологии. Тут речь идет о проявлении стремления индивидуума выразится в своей максимальной ментальности. И вовсе не значит, что некий притягательный для индивидуума мир будет прекрасен, идеален и великолепен, нет, это может быть даже некий мрачный и жестокий мир, но данный индивидуум именно в нем проявит свою максимальную ментальность.

— Рыба ищет где глубже, человек где рыба, а менталист ищет то место, где он может максимально проявить свою ментальную активность, — заметил Александр.

— Да, — сказал я, — но тут встает системный вопрос: соотносится ли это, и если да, то как, со схемой Большой Игры? Ибо с одной стороны, можно, на первый взгляд, «перекинуть» индивидуума в более подходящий для него мир (с точки зрения проявления максимальной ментальности), естественно, «перекинув» только тонкие тела, физическое тело останется там, где оно, что называется родилось, а с другой стороны, это как бы запрещено правилами Большой Игры. Но тут мы как раз и видим усложнение системы, о котором я и сказал вначале сегодняшнего занятия. К тому же мы сталкиваемся с понятием реальностей, как с множеством отдельных проявлений одного и того же мира.

Сначала разберемся с понятием «перекинуть». Мы берем некого индивидуума в его тонких телах (как астрального человека или как ментального человека, — личность в случае перекидки ментального человека останется вместе с физическим телом) и «перекидываем» его в другой мир (или в другую реальность), естественно, помещая его в физическое тело некого создания из этого другого мира (реальности). Теперь есть возможность разгуляться (в ментальном выражении)!

— А что произойдет с его прежним физическим телом? – спросила Нина.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь