Skip to content

Всадники Богов. Глава 1

Безусловно, высший человек входит своим сознанием и в ментальный мир (входит как однородное малоразвитое в однородное высокоразвитое), но мы не будем сейчас останавливаться на этом, давайте не будем перепрыгивать через уровень. Давайте рассмотрим именно вход в астральный мир, в мир духов.

Как входит высший человек в астральный мир во время своей медитации? Он входит как тень. Он входит туда своим ментальным телом (астральное тело при этом остается с физическим телом), ментальным обликом своего мышления и ясновидящий дух (вот вам и новый термин) увидит этот облик и поймет этот облик, узрев, соответственно и самого высшего человека в его ментальном облике. Обычный дух, естественно ничего не увидит, а если и увидит, то увидит лишь тень, не заслуживающую внимания.

— А душа? – спросила Нина, — она остается вместе с физическим телом или следует за ментальным телом?

— Душа следует за «Я», истинное «Я», как духовная матрица, следует за «Я», — ответил я, — а где «Я» высшего человека? Пока еще в его личности, так как этот высший человек расстался с физическим телом (иметь его теперь прерогатива внешнего обычного человека, или правильнее сказать, внешних, обычных людей, находящихся в солнечной системе единого человека), но не расстался со своей личностью. Но это уже есть высшая личность, которая руководит своими обычными личностями, личностями внешних людей. И, естественно, в обычное время бытия высшая личность очень занята этим и «Я» никак не может покинуть ее. Но приходит время медитации, физическое тело не активно, личности как бы засыпают, высшая личность тоже может заснуть, и вот тут и появляется Никто, куда и перемещается «Я».

— Никто, а кто это? – спросила Нина.

Все засмеялись, так как получился карамбур.

— Сейчас объясню, — сказал я, — Это Никто не интересует вопрос личности, потому что это Никто не живет ни в физическом мире, ни в социальном мире. Поэтому с позиций обычного человеческого восприятия оно и выражается как Никто. Никто уходит в астральный мир, вместе с высшим сознанием. Но Никто есть никто в физическом мире, а в астральном мире это Никто должно как-то выразится. И оно проявляется как некое подобие личности, но это уже больше не как не личность, а больше как сущность, формируемая согласно ментального образа высшего сознания.

— А чем отличается сущность от личности? – спросил Александр.

— Личность, — ответил я, — это то, что призвано оперировать в мире людей, в социальном мире. При этом личность неразрывно связана с сознанием человека, определяя, как некий базис развития сознания, ибо она отчасти формируется сознанием, ход мышления сознания. При этом личность, выражая определенную волю, реализует ментальные проекты сознания в физической реальности. Для того, чтобы это делать, личность должна быть заинтересована в этом. Интерес личности заключается в проявлении ее индивидуальности с точки зрения успешности. Есть Иванов Ваня, как личность, и он стремится к успеху, к лучшей жизни, к развитию, наконец-то, но исключительно как Ваня Иванов, и только потом как токарь 3-го разряда. Причем даже упоминание о том, что Ваня Иванов является токарем 3-го разряда, тут вообще звучит как-то глупо.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов