Skip to content

Всадники Богов. Глава 1

При этом понятно, что физическое тело одно. Впрочем, можно несколько «пройти вперед» по шкале времени и «увидеть» технократическое будущее, когда к физическому биологическому телу человека будут прилагаться физические технические тела – аватары, специализированные для той или другой задачи. И в зависимости от той или другой задачи, в физическом теле того или другого аватра, и будут проявляться разные внешние люди и внешние личности единого человека, как единой системы, которая возглавляется высшим человеком, которому физический аватар уже не нужен. Но, в принципе, суть сейчас не в этом. Суть в том, что этот высший человек может выйти из обычного бытия и своим сознанием войти в другие миры и это для нас должно быть максимально важно.

Я продолжил читать:

«Тогда вскоре он перестает ощущать этот мир мыслей, как нечто менее действительное, чем окружающие его обыденные вещи. Он убеждается, что посредством них с ним говорят скрытые существа. Из тишины начинает звучать ему речь. Ему открылась внутренняя речь — внутреннее слово. Такая жизнь в мыслях, которая расширяется все более до жизни в духовном существе, называется в гносисе, в теософии — медитацией (созерцательным размышлением). Эта медитация и есть средство к сверхчувственному познанию».

— Тут как раз Штайнер и показывает вход высшего человека в высшие миры, — сказал я, — это медитация, как вход через высшее сознание. И это первая ступень к жизни в духовном мире, в мире духов, жизни как духовное существо.

Однако нам нужно начать с астрального мира, надо начать с того, что ближе всего к физической реальности. Астральный путешественник входит в астральный мир через путешествие своего астрального тела (входит как однородное малоразвитое, в однородное высокоразвитое; нужно давать себе отчет, то он не является духом, а является физическим человеком и поэтому является малоразвитым, по сравнению с высокоразвитым, по отношению к нему, миром духов). А высший человек, находящийся в медитации, входит в астральный мир через свое высшее сознание (входит как малоразвитое, но высшее в высокоразвитое, но в низшее; ибо он входит как ментальный человек, как нечто более высшее по сравнению с астральным миром, миром духов; но он еще малоразвит, по сравнению с этим миром духов и в этом также нужно давать себе отчет).

Чтобы понять уровни высшее – низшее, надо привести такой бытийный пример. Иногда можно давать много объяснений в схеме высших понятий, но они будут непонятны, а какая-то простая модель может с легкостью дать нужное понимание. Скажем Иван, как очень сильный и тренированный человек, может существенно «повлиять» на слабое физическое тело Петра, но никак не может повлиять на личность Петра, которая будучи более сильной, чем личность Ивана, «держит» богатыря Ивана в «ежовых рукавицах» и даже повелевает им. Парадокс? Нет. Астральное тело приоритетно над физическим. Но Петр, как сильная личность может сильно влиять на личность Николая, как на личность достаточно слабую, но никак не может повлиять на сознание Николая, который является менталистом, и поэтому Петр очень часто попадает впросак, благодаря ловушкам, которые «расставляет» перед ним Николой, отчего вынужден в конечном итоге склонять голову перед Николаем. Опять же, все верно – ментальное тело приоритетно перед астральным телом, в котором базируется личность.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов