Skip to content

Всадники Богов. Глава 1

Глава 1. Внутренний покой

Я снял небольшую аудиторию в одном из офисных центров. Данный центр по современным меркам был абсолютно невзрачен, да и базировался в старом здании какого-то расформированного московского учреждения. Арендодатель навел там относительный порядок, сделал подобие ремонта, и купил на какой-то распродаже старую мебель. Для современной Москвы это была полная жуть, но мне показалось, что это вносит некий логический смысл, уводящий слушателя курса от дня сегодняшнего со всеми его современными аспектами. Вообще все это напоминало комнату для подпольных собраний большевиков вековой давности, но в чуть более современном «убранстве».

К тому же еще и улица, на которой стояло это здание, была тупиковая и движения автомобилей тут практически не было. Образно говоря, – такой вот тупик. Получился каламбур. И какой из этого тупика выход? Вопрос этот я оставил без ответа, вернее без продолжения каламбура, ибо тут не важен ответ, а важен сам вопрос.

Люди собрались вовремя, но при этом все как один, рассчитывали на возможность выпить чашечку кофе в кафе офисного здания, а может и вообще слегка перекусить перед занятием. Поэтому из-за отсутствия какого-либо кафе все несколько расстроились. Я же, предвидя столь очевидное развитие событий, до этого выпросил у администратора офисного здания электрочайник, которым по установленным правилам, естественно, нельзя было пользоваться, но все пользовались, купил чай в пакетиках и выяснил, что недалеко находится пиццерия, к тому же довольно неплохая, и в ней можно будет заказать пиццу с быстрой доставкой.

Подобный легкий ужин был всеми одобрен, пицца заказана, доставлена и съедена. Народ повеселел, но, как и ожидалось, несколько по-домашнему «поплыл». Однако, на мой взгляд это было на пользу. Мы начали наш курс, и я начал первое занятие с цитаты из вышеуказанной книги Штайнера:

«Одно из первых правил можно облечь приблизительно в следующие слова нашей речи: «Создавай в себе мгновения внутреннего покоя и научись в эти мгновения отличать существенное от несущественного». Это правило, касающееся мгновений внутреннего покоя, очень просто. И просто также следовать ему. Но к цели оно приводит только тогда, когда оно принимается настолько серьезно и строго, насколько оно просто».

Слова воспринялись слушателями с явным пониманием, ибо после пиццы и горячего, крепкого и сладкого чая с лимоном, сидя в ничем не выразительном помещении в тихом месте Москвы и слушая мою заунывную речь, все остальное было уже несущественно. В принципе, было несущественно все, кроме этой самой расслабленности и понимания того, что как минимум час не надо будет никуда спешить, да и телефон отключен… Я продолжил читать:

«Ученик должен выделить себе в своей повседневной жизни короткий промежуток времени, чтобы посвящать это время совсем другим занятиям, чем те, которые составляют предмет его ежедневных забот. И сам образ его занятий должен быть здесь совсем другим, чем тот, которым он наполняет весь остальной день. Но это нельзя понимать так, будто совершаемое им в этот промежуток времени не имеет никакого отношения к содержанию его ежедневной работы. Напротив, человек правильно ищущий таких выделенных мгновений, скоро заметит, что, только благодаря им он получает полноту сил для своей ежедневной задачи. Не следует также думать, что соблюдение этого правила может действительно отнять у кого-либо время от исполнения его обязанностей. Если у кого-либо действительно нет достаточно времени, то будет достаточно и пяти минут каждый день. Дело в том, как использовать эти пять минут».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов