Skip to content

Всадники Богов. Глава 1

— Да, — сказала Наталья, — глупо звучит.

— Сущность, — продолжил я, — делает все тоже самое, но индивидуально не выражается. Сущность имеет определенные специфичные черты, выраженную специализацию, но всегда идентифицируется как один из тех-то. Кто ты? Я – токарь. Это человеческая сущность и, соответственно она имеет человеческие черты. Но у нее нет имени. И ее стремление к успеху обусловлено не стремлением прославить свое имя, а стать токарем 5 разряда.

— Ваня, как личность, вообще может хочет стать директором, — заметила Нина, — но потому что хочет доказать всем, что он — Ваня — самый лучший из класса, и тогда наконец-то Света из параллельного класса выйдет за него замуж. Или еще лучше стать богом, и тогда он сможет воскресить умершего отца. Это понятно. А сущность, как она выражается?

— А сущность, — сказал я, просто хочет развиваться и на каком-то этапе своего развития она должна дорасти до директора, что покажет результат ее развития, и позволит на новом уровне бытия развиваться далее, а на каким-то другом этапе – богом, что также просто зафиксирует результат ее развития, и на уже другом уровне Бытия позволит развиваться далее. Обратите внимание что слово «бог», я произношу здесь не как «Бог» с большой буквы, а как «бог» с маленькой буквы. У какой-то другой сущности слово «развитие» будет заменено словом «власть» и так далее.

— Другими словами, — сказала Наталья, — личность стремиться к субъективным целям, а сущность к объективным.

— Да, — ответил я, — верно. При этом формирование высокоразвитой сущности осуществляется сознанием, а малоразвитой – физическим телом (звериная сущность, сущность зверя).

— Но такая же сущность, которая к власти стремиться, или в деньгам или к чем-то подобному, может быть опасна, — заметила Наталья.

— Естественно, — ответил я, — поэтому в человеческом обществе сущность заменена личностью, формирование которой осуществляется не только сознанием, но и социумом. Это снимает многие риски, но не дает сознанию достичь определенных высок развития.

— Поэтому еще пока у высшего человека и есть высшая личность? – спросила Нина.

— Да, — ответил я, — от нее можно будет избавиться только тогда, когда этот высший человек будет достаточно развит и его сознание будет достаточно развито. Пока же, имея ввиду Никто, нужно говорить о переходной форме личность – сущность. И как я уже сказал выше, — раз «Я» находится в этом Никто, то и душа покидает физическое и астральное тела и перемещается в Никто и вместе с этим Никто.

Как тут не вспомнить Блаватскую и ее слова про Тени Питри, — продолжил я, — «Первая Раса – «Само-рожденные», которые Астральные Тени своих Прародителей». Ибо ментальные существа выражаются в астральном мире, как тени.  Естественно это были

Тени, или даже ТЕНИ, а тут просто тень… И, если мы вновь вернемся к последнему отрывку из Штайнера: «Такая жизнь в мыслях, которая расширяется все более до жизни в духовном существе, называется в гносисе, в теософии медитацией (созерцательным размышлением). Эта медитация есть средство к сверхчувственному познанию», то сейчас и мы и можем сложить весь пазл.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов