Skip to content

Всадники Богов. Глава 1

«Этот покой и эта уверенность оказывают в свою очередь, действие и на все существо человека. Благодаря им растет и внутренний человек. А вместе с ним растут те внутренние способности, которые приводят к высшим познаниям. «Высший человек» в человеке находится в непрестанном развитии. Но только описанные покой и уверенность дают ему возможность закономерного развития. Внешние обстоятельства могут заставить человека изменить его внешнее жизненное положение, но пробудить в нем духовного человека они не смогут никогда. В самом себе должен ученик породить нового, «высшего человека». Этот «высший человек» становится тогда «внутренним повелителем», который уверенной рукой направляет обстоятельства внешнего человека. Пока одерживает вверх и руководит внешний человек, этот «внутренний» остается его рабом и не может развернуть свои силы».

— В самом деле, — сказал я, — если ранее человек, как явно выраженная личность не может выйти в своем развитии за пределы человеческого аттрактора, то теперь высший человек свободен и волен развиваться так как позволяет это делать сознание человека. Его уже ничего не сдерживает и ничто не мешает ему развиваться. А развиваясь, он, говоря современным языком, «улучшает качество жизни» внешних людей, что позволяет ему, с одной стороны, еще более обособиться от социума и внешней среды и сосредоточиться на своем развитии, а с другой стороны завоевать еще больше доверие, уважение и даже восхищение со стороны внешних людей. Но самое главное, теперь он уже может обратиться к другим мирам, как об этом и пишет Штайнер:

«Но этим рождением своего собственного высшего человека характеризуется только одна сторона внутренней деятельности ученика. К нему должно присоединиться еще нечто другое. Он направляет взор на более высокие миры, чем те, с которыми связывает его повседневность. И вместе с тем человек начинает чувствовать и переживать, что он сам принадлежит к этим высшим мирам. Он прислушивается внутри себя к голосам, говорящим к нему в мгновения покоя, он вступает внутри себя в общение с духовным миром».

— Хорошо сказано, — сказал я, — но это нужно отнести исключительно высшему человеку. Это касается только его. Он не зван в высшие миры, но своим сознанием, как высшим сознанием, он уже принадлежит этим мирам и входит в эти миры. Причем, если говорить о сознании, то теперь именно в высшем человеке и будет сосредоточено это высшее сознание. Если вспомнить речи Штайнера из его лекций, то мы увидим в данном факторе выделения высшего человека нечто подобное выделению Солнца из некогда единой массы Солнечной системы. Там была сепарация Солнечной системы, а тут — сепарация человека. Да, действительно человек, вернее уже образовавшаяся структура, начинает напоминать солнечную систему. Солнце – высший человек и внешние люди – планеты. И в первую очередь это касается сепарации (разделения) сознания, и уже явно выраженное выделение из сознания высшего сознания. И, естественно, нужно говорить о разделении личности (с выделением высшей личности).

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов