Skip to content

Всадники Богов. Глава 1

— Другими словами, — сказал Александр, нам нужен кто-то, кто озвучит то, что мы уже знаем сами и решили сами, но не можем озвучить это сами.

— Да, сказал я, — ибо себе мы не верим. Поэтому нужные слова за нас должен сказать кто-то другой. Однако продолжим читать.

«Ценность подобных спокойных внутренних обзоров самого себя зависит не столько от того, что при этом видишь, как от того, чтобы найти в себе силу, развиваемую подобным внутренним покоем. Ибо каждый человек несет внутри себя еще другого, высшего человека. Этот высший человек, остается скрытым, пока он не будет пробужден. И каждый может только сам пробудить в себе этого высшего человека. Но пока высший человек не пробужден, до тех пор остаются скрытыми также и дремлющие в каждом человеке высшие способности, ведущие к сверхчувственным познаниям».

— Вот тебе раз, — сказал Станислав, еще один слушатель, — а ведь верно! У меня был интересный случай на работе. Один мой знакомый попросил денег в долг. Сумма небольшая, но дело в ом, что он уже занимал у меня тоже небольшую сумму, и не отдал, а потом все забылось. Я это вспомнил и стал как бы сомневаться, — дать, не дать. И тут как бы что-то внутри меня мне говорит, — дашь денег, так он не только не отдаст, но еще и тебя подставит, чтобы не отдавать. Я тогда сам над собой посмеялся, — с какой стати ему меня подставлять, если он мне денег должен. Но все же решил дать.

— И что? – спросила Наталья.

— А ничего, — ответил Станислав, — денег он естественно не отдал, но, что самое интересное, так он действительно меня подставил, причем вывернул все так, что типа я виноват в одном случившимся факте, а он типа в этом факте потерпевший.

— Ну да, — сказал Александр, — теперь уже как бы не он тебе должен, а ты ему еще денег должен дать, чтобы «вину» загладить…

— Да, — сказал Станислав, — но откуда я-то, внутри себя это знал? Значит я и уже не сам с собой говорил, а с тем внутри себя, кто это все знать и видеть может. Так получается.

— Да! – сказал я, — ни мало, ни много, создается внутренний, высший человек. Но сначала покажем риски данного факта. И если мы эти риски сейчас не обсудим, что ничего не получится. Ибо риски есть, так как схема может быть такая, как на примере:

Есть предприятие из четырех человек. Предприятие занимается разработкой программного обеспечения. Программист на предприятии один, но им руководит начальник отдела, который в свою очередь подчиняется директору по развитию, а тот уже генеральному директору, который и находит заказчиков на разработку программного обеспечения. Работает один программист, а два человека им руководят, ничем больше не занимаясь. Генеральный директор для предприятия нужен по закону, плюс он еще и работой программиста обеспечивает. А эти двое зачем? Ну, скажет кто-то, — они подсказывают, показывают, создают условия работы, направляют…. Возможно, и скорее всего, это так, и труд их может быть очень важен, вот генеральный директор их и держит, хотя программист ему постоянно жалуется на то, что работает только он один. Но что в конечном итоге будет в результате? А будет вот что: как-то очень скоро получится так (такова уж проза жизни), что программист рано или поздно «тесно подружится с заказчиком» и, или перейдет на работу на предприятие заказчика (на заработную плату в два раза больше), или начнет обслуживать заказчика по трудовому соглашению, послав всех своих учителей…. Да, возможно он упустит новейшие тенденции создания программного обеспечения, но денег-то будет зарабатывать в два раза больше.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов