Skip to content

Всадники Богов. Глава 1

— Точно, — сказал Александр, — многие так и живут. И на исторические реконструкции ездят. Но да, тут, конечно трудно «переключаться», например, этот рыцарь без страха и упрека пойдет и прибьет кого-нибудь на работе, так как «переключатель» зависнет с воскресенья реконструкции на рабочий понедельник. Или еще как…

— Да, такая опасность есть, — сказал я, поэтому и нужен высший человек, и его высшая личность. Не ментор какой-нибудь, а чуткий, грамотный руководитель, да к тому же с инсайдерской информацией. Плюс он еще и функции арбитра между тремя личностями (тремя внешними людьми) на себя возьмет. Но самое главное, человек, как единая структура, в состоянии этого высшего человека, высшей личности может уйти от вечной необходимости быть кем-то. Он может просто уйти в себя и не быть никем и не исполнять танец перед социумом и окружающей средой. Вот он, на данном начальном этапе ключевой фактор, который и позволит высшему человеку быть принятым внешними людьми и подчиниться ему. Читаем дальше, как раз далее Штайнер пишет про это, но как всегда высшим штилем:

 «Пока человек не почувствует плодов внутреннего покоя, ему надо продолжать серьезно и строго следовать этому правилу. Для каждого, кто так поступает, наступит день, когда вокруг него станет духовно светло, когда его внутреннему оку, которого он в себе не знал раньше, откроется совсем иной мир».

— Я понимаю, — сказал я, — что мои слова напоминают серую полировочную пасту, грязным слоем покрывающее золотое изделие, описанное Штайнером. Но ведь золотое изделие только тогда будет блестеть, если его отполировать этой полировочной пастой. Но пока полировать не будем, а дальше почитаем:

«И не нужно, чтобы что-нибудь изменялось во внешней жизни ученика из-за того, что он начинает следовать этому правилу. Он отнюдь не может стать благодаря этому отчужденным от «жизни». Более того, в течение всего остального дня он может тем полнее отдаваться этой «жизни», потому что в эти выделенные мгновения он приобщается к «высшей жизни». Мало-помалу эта «высшая жизнь» окажет свое влияние и на обычную. Весь человек станет спокойнее, получит уверенность во всех своих действиях, не будет выходить из равновесия из-за возможных случайностей. Постепенно такой начинающий ученик будет все больше и больше сам руководить собою и все меньше давать руководить собой обстоятельствам и внешним влияниям. Такой человек скоро заметит, каким источником силы являются для него эти выделенные им промежутки времени. Он перестает раздражаться на вещи, на которые он раньше раздражался, множество вещей, которых он раньше боялся, перестанут внушать опасения. И у него будет совершенно новый взгляд на жизнь».

— Действительно, — сказал я, — теперь все изменилось. Ранее был один маленький человек, вечно страшащаяся всего личность, а теперь перед нами предстает структура, возглавляемая великим человеком. В самом деле, представьте разницу. Или, вот он, — один и маленький человек, который был легко сокрушим всем и вся, или теперь стоят плечом к плечу три богатыря, а за ними возвышается высший человек. Причем «достать» этого высшего человека, как социум, так и внешняя среда не может, он изолирован от нее тремя богатырями. А если их будет мало, что плечом к плечу встанут «вышедшие на берег» 33 богатыря. Поэтому, с одной стороны высший человек, умело руководя структурой, обеспечивает успешное и безопасное и процветающее бытие человека, а с другой стороны, этот высший человек сам может успешно развиваться, будучи свободным от любого вмешательства. Но кто он этот высший человек? Каков он? А его нельзя описать, ибо он никто, его нет в мире людей и в социуме. Он уже в другом мире, в своем виртуальном мире. Да, да, пока исключительно в виртуальном, ибо не зван он покуда в высшие миры… Закончив свой комментарий, я продолжил чтение:

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов