Skip to content

Древние Руны. Глава 10. Nauthiz

Здесь мы уже подходим к пониманию Богини Нертус в ее ипостаси Ящера. Здесь уже Энергия Черного Змея поднята в Ванахейм.

И закончить цитирование данного произведение нам нужно цитатой:

«Пожалуй, одним из лучших описаний природы Нидхёгга может послужить алхимическая аллегория из трактата «Aurelia Occulta»: «Я — древний дракон, сущий повсюду на шаре земном, отец и мать, юный и старый, пресильный и преслабый, смерть и воскресение, зримый и незримый, твердый и мягкий; я спустился на землю и взошел в небеса, я наивысший и наинизший, самый легкий и самый тяжелый; нередко природный порядок цвета, числа, веса и меры во мне обращается вспять; я заключаю в себе свет природы; я темный и светлый; я рожден от небес и земли; я всем известен, но меня не существует вовсе; силою солнечных лучей во мне сияют все цвета и все металлы»».

На самом деле это не описание природы Нидхёгга, а описание природы взаимодействующих полярных хтонических Сил и Энергий: Орла и Нидхёгга, Белого Змея и Черного Змея, Белобога и Чернобога. Касательно Нифельхейма мы это видим на примере Системности Хёнира и Белобога и Хаоса Нидхёга и Чернобога.

Перейдем к этапу руны Nauthiz в Руническом Круге. Рунический Круг, также, как и наш вихрь, пройдя через матрицу Норн на этапе руны Hagalaz, начинает свою реальную работу, свое запланированное действие и так далее.

— Экскаватор готов, — сказал Леонид, — пока копать.

— Верно, — сказал я, — пока копать. И тут и сама мобилизация Круга (а также и вихря) на эту работу, так и формирование готовности среды к этой работы.

— Разрешение на прокладку траншеи получено, — добавил Леонид.

— Да, — сказал я, на данном этапе схема включается в причинно-следственные связи Системы для Круга и системы для вихря. И далее, вперед, от забора до заката…

— Тогда получается, — сказал Дмитрий, — что нам обязательно надо включить эту руну в нашу вязь. Иначе ведь что получается, — вихрь могучий полетал, полетал, да и улетел куда-то в дальние дали и никакой работы и не сделал.

— Резонно, — сказал я, — но здесь нужно быть очень аккуратным в переходе от руны Gebo к руне Nauthiz. Мы ведь остановились в своей работе над вихрем на руне Gebo. Мы как бы на договорных и партнерских началах наш вихрь аккуратно раскрутили на фактически общем пространстве. И тут раз и… Понятно, что если мы предусмотрим после руны Gebo руну Hagalaz, то руна Nauthiz будет здесь просто необходима. Ибо все что выжило теперь надо «собрать в кучу» и вперед.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны