Skip to content

Древние Руны. Глава 10. Nauthiz

Тогда все, в конечном итоге, вышло точно также, даже и у Богов. Ванахейм с его древними хтоническими Богами все равно имел свое Бытие, подчиняющееся его Законам и его Богам. И можно лишь «заскочить» на эту «карусель», «проехаться» на ней, но так или иначе кардинально повлиять на нее невозможно. Проваливается затея с Хёниром и Мимиром. Ничего не дает женитьба Фрейра, что в конечном счете лишь распространило на весь мир систему торговли Гюмира, но никак не подчинило Ванахейм. Да выходец из Ванахейма во втором поколении Фрейр, как Наместник Асов в Ванахейме контролирует процессы Ванахейма, но в них не участвует. Мы должны признать Ванахейм со своими древними хтоническими Богами и признать приоритет этих Богов в Ванахейме.

В качестве отступления можно сказать, что и Муспельхейм с его хтоническими древними Богами, и контролируемый Локи, также проявляется самостоятельно. Про Йотунхейм, как про выражение ментальности Мимира, древней магии Йотунов, можно сказать тоже самое. В принципе с древнейших времен в мире, как совокупности миров, ничего не изменилось, изменилось лишь только для Мидгарда, который как жилище людей, искусственно отгорожен от других миров. И здесь, в Мидгарде, и разворачивается горнило Борьбы.

Однако надо вернуться к Хёниру, как к создателю систем, как к выражению жесткой, но функциональной системности. В Ванахейме у него ничего не получилось, но есть мир, идеально подходящий для такого выражения системности. Это Нифельхейм. Это Кристалл Бытия с заложенными в нем существующими на текущий момент причинно-следственными связями. Это некий базис, это некое зафиксированное на определенном шаге развитие. И согласно этому базису и будет происходить дальнейшее развитие.

Богиня Скади, как выражение этого Кристалла, является этим Кристаллом в чистом виде. Руна Isa. Она обеспечивает факт наличия этого Кристалла. А Бог Хёнир наполняет (заполняет) этот Кристалл причинно-следственными связями, жесткой, но рабочей системой причинно-следственных связей. И все это создается на принципах системности, в результате чего образуется системная Матрица Нифельхейма.

Норны формируют свою Матрицу, формируют Поле Большой Игры, Законы и Правила этой Большой Игры и выступают ее Арбитрами. Но их матрица формируется несистемным образом, а как Аттрактор Опыта и Случайности. Опыт дает незыблемость и жесткость Аттрактора, а Случайность есть факт того, что внутри Аттрактора возможно все, в том числе и абсолютная случайность событий. Вот оно – Мировое Казино с его рулеткой, выражающей Случайность и жесточайшими правилами, выражающими жесткость Аттрактора.

В Матрице Нифельхейма или Матрице Хёнира нет ничего случайного, наоборот, все исключительно закономерно, но нет никакого Аттрактора в виде ограничивающих рамок. Все может развиваться и расширяться бесконечно. Таким образом, мы видим полную противоположность обоих матриц по своей сути.

И тут надо упомянуть и о том, что Хёнир является полной противоположностью Локи, ибо Хёнир предпочитает играть по исключительно жестким правилам и в системном виде, а Локи – исключительно произвольно. Здесь также нужно упомянуть и Ньёрда, как выражение потоков изменчивости и движения. И хотя он и несколько усмирен женитьбой на Скади, но это только лишь придание неких «берегов» бурным потокам, которые все равно нашли свое истинное место в Муспельхейме, а противоположности Нифельхейму.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны