Skip to content

Древние Руны. Глава 10. Nauthiz

Здесь хтонический Нидхёгг предстает как разрушитель Глобальной Системы в виде Мирового Древа, создатель Хаоса вместо порядка Системы. При этом мы видим выраженную хтоническую цикличность. Далее:

«Создается впечатление, что этот дракон, как и само Мировое Древо, которое он грызет, возник из самого Вирда без помощи каких-либо создателей или родителей».

Мировое Древо, хотя и является выраженной Глобальной Системой, но оно также, как и Нидхёгг возникло из Вирда, и смена Системности Хаосом и возникновение из Хаоса Системы является хтонической цикличностью. Поэтому одно невозможно без другого и нужен вечный компромисс между Системой и Хаосом. В данном случае он заключается в смене одного другим с выраженной периодичностью.

Теперь далее нам нужно очень внимательно изучить следующий отрывок:

«Нидхёгг ведет постоянную перебранку с орлом, восседающим на самых высоких ветвях Древа Жизни. Белка Рататоск снует вверх-вниз по стволу Древа, перенося дракону и орлу оскорбления, которыми те осыпают друг друга и подливая масло в огонь их взаимной неприязни. В космическом масштабе Рататоск играет такую же роль, как Локи – среди богов: с одной стороны, она возмущает спокойствие и раздувает вражду между могущественными силами, с другой – служит посредником между небесными и поземными мирами, тем самым способствуя беспрепятственному течению Вирда».

Что мы здесь видим? Кроме Нидхёгга, как хтоническую Силу, мы видим другою хтоническую Силу – Орла. Здесь принятая у меня символика Белый Змей – Черный Змей, выражена в виде несколько другой символики: Орел – Дракон. Но это одна и так же схема, суть и выражение. Белка Рататоск по своей сути делает то же самое, что и Бог Велес. Белка Рататоск «крутит» вечный Круг взаимодействия хтонических Энергий между собой, крутит круг руны Jera. Это мы и видели в Ванахейме.

Нидхёгг, грызущий в Нифельхейме корни Древа и разрушающий Систему Древа формирует зеркальную руну Nauthiz. При этом он также и формирует зеркальную руну Algiz. А Нидхёгг, вместе с Орлом, благодаря белке Рататоск, обеспечивающие течение Вирда, или другими словами являются Силами и Энергиями, в виде зеркальной и прямой рун Kenaz, обеспечивающими Круговращение Глобальной руны Jera, Мировое Круговращение. Это уже иллюстрация Ванахейма.

В следующем отрывке как раз и показано это совмещение ролей Нидхёгга:

«Несмотря на то, что Нидхёгг в конце концов подгрызет корни Древа и в день Рагнарёк оно рухнет, и несмотря на то, что в образе его воплощен абсолютный хаос, он все же играет исключительно важную вещь в скандинавской магии вообще, и в магии рёкков в частности. Этот дракон – олицетворение энергетических «жил» и центров самой Земли: лей-линий и сакральных мегалитов, в таком изобилии встречающихся в Западной и Северной Европе. Энергии Земли так и называют – энергиями дракона; подобно этому подземному дракону, они могущественны, почти непостижимы и заключены в недоступных глубинах земли и камня».

Здесь очень хорошо показана суть зеркальной руны Kenaz. И вот следующий отрывок:

«Известные также под названием «wouivre» (галльское слово, означающее «дух земли» или «сила земли»), эти энергии связаны с Богиней в Ее драконьей ипостаси. В масштабах Земли их можно уподобить энергии кундалини, которая преображает материю, энергию и дух, составляющие человека, когда устремляется вверх по телу от основания позвоночника. Образ лабиринта — не что иное, как физическое отражение, зеркало подземных акаузальных полей лабиринтообразной энергии дракона, пронизывающих всю Землю».

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны