Skip to content

Древние Руны. Глава 10. Nauthiz

Таким образом, мы получаем достаточно четкую картину и картину характерную.  И в этой картине мы, кроме рассматриваемой сейчас руны Nauthiz, и вышеупомянутой руны Isa, должны увидеть еще две руны. Это руна Algiz и руна Othala. Естественно, сейчас не время говорить об этих рунах, мы будем говорить о них позже, тогда, когда дойдем до этапов этих рун. Но сейчас мы дадим их краткую характеристику, их суть и их роль в этой самой увиденной нами картине.

Руна Algiz – это руна защиты, но это не просто защита, а защита системы. Только то, что соответствует этой системе, то и подлежит защите. Поэтому данная руна четко и неразрывна связана с системой Хёнира. Но нужно понимать, что система Хёнира, давая защиту, как защиту системы, лишь отражает часть защиты руны Algiz. Сам же руна является руной Славянского Бога Белобога.

Руна Othala – это руна преемственности, руна семьи, руна Рода. Именно на основе преемственности и функционирует система Хёнира. Но сама руна Othala выражает систему Родов и является руной Славянского Бога Рода.

Другими словами, систему Хёнира можно описать рунами: Nauthiz, Isa, Algiz, Othala. Но непосредственно власть Хёнира распространяется только на руну Nauthiz.

Теперь мы должны увидеть некую зеркальную часть системы. Если руны Isa и Othala выражены основой, простирающейся на всю систему, то руны Nauthiz и Algiz имеют свои зеркальные руны. Зеркальная руна Algiz – это руна Чернобога. И как я уже говорил ранее: Белобог и Чернобог – братья близнецы, явившиеся вместе Богом Родом, как две Стороны Бога Рода. Подробнее об этом мы поговорим на этапе руны Algiz и руны Othala.

И вот теперь перейдем к зеркальной руне Nauthiz. Это тоже руна Чернобога, руна хтонического Черного Змея. Руна Nauthiz – это руна жесткого, даже жесточайшего порядка, жесткой и безоговорочной системы и жесткого нахождения в этой системе без возможности выйти из этой системы, естественно, с возможностью жить, работать и развиваться в этих условиях, по принципу: другой жизни мне не надо. Зеркальная руна Nauthiz – это выход из этой системы, в частности и хаос, выражение хаоса в целом.

Здесь опять же мы можем увидеть библейскую схему соблазнения Евы Змеем, в результате чего Ева вкушает яблоко познания. Ева и Адам находятся в Раю, пребывая в блаженстве. Но если мы посмотрим на это с системной точки зрения, то мы увидим, что Адам и Ева находятся в некой жесткой, исключительно жесткой системе. В этой системе можно было лишь находится в блаженстве, так или иначе получая Благодать. Больше они ничего не могли делать, ни оперировать, ни получать знания, ни развиваться. Руна Nauthiz. И вот Адам и Ева находятся в рабстве этой системы, только исключительно в комфортных условиях. Задача этих рабов – не иметь целей и задач и ничего не делать. Рай! Понятно, что рай, но вот сколько мы проживем в таком раю, это вопрос…

Змей фактически дает Еве вязь в виде зеркальной руны Nauthiz и зеркальной руны Algiz, которую Ева поглощает под видом яблока и делится этим с Адамом. И все. Той системы больше нет, и Адам и Ева оказываются в Мидгарде. Они теперь свободы, они вышли из системы (зеркальная руна Nauthiz), но теряют защиту системы (зеркальная руна Algiz). Теперь есть свобода, но и хаос и все тягости жизни, которые можно себе представить.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны