Skip to content

Древние Руны. Глава 10. Nauthiz

— Может тогда, — сказала Наталья, — если мы хотим минимизировать количество рун в нашей вязи, и если мы не затеваем нечто очень системное масштабное и долговременное, то вообще не ставить руну Gebo, а сразу после руны Uruz дать руну Nauthiz?

— В этом случае да, это будет очень мощный и жесткий вихрь, фактически сметающий все на своем пути, — ответил я и тогда вот что получится:

— Жестко, — сказал Алексей, — уже чувствуется жесткость.

— Да, жестко, но эффективно. Ну и надо сказать, что во всех формулах с данной руной она себя так и проявляет.

— Тут все понятно, — сказал Юрий, — а вот как-то можно использовать зеркальную руну Nauthiz?

— Хотите создать хаос? — спросила Наталья.

— Не то, чтобы хаос, — ответил Юрий, — но ведь использовать то можно. Скажем чтобы выйти из системы, освободиться.

— В принципе да, — сказал я, — можно.

— Ну да, — добавила Наталья, — хотел Вася освободиться от навязчивого соседа, но не получилось, а вот с работы Васю при этом уволили…

— Ну, — сказал я, и развел руками, — бывает и такое.

— Вы сказали, — произнес Дмитрий, что с древнейших времен в мире, как совокупности миров, ничего не изменилось. Изменилось все лишь только для Мидгарда, который искусственно отгорожен от других миров. И как я понимаю, Боги, живя в Асгарде и конкретно контролируя Альфхейм, бьются в Мидгарде. Причем эта Битва по большей части ментальная. Большая Игра, как Вы говорите. И здесь возникают следующие предположения. Предположение первое. Мы люди неким образом «покорили» Природу, но по большей части лишь замусорили ее, и природная стихия в любой момент нас уничтожит. Нет ли тут параллели с Богами? Мы люди неким образом утвердились в Мидгарде, выражаемся в нем как некая явная сила, одно ядерное оружие чего только стоит, но не контролируем его, а Боги утвердились в Мироздании, выражаются в нем как Сила, но не контролируют его, ибо они все равно не смогли подчинить себе хтонические Силы.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны