Skip to content

Древние Руны. Глава 10. Nauthiz

Глава 10. Руна Nauthiz

К вечеру резко похолодало, и уже когда мы подъезжали к даче пошел первый снег. Вначале он таял, — земля еще не промерзла, но когда я переоделся и спустился к ужину, то похолодало еще сильнее и, снежные осадки, ставшие более обильными, начали покрывать землю. Это лишь первый снег, потом он растает, но именно сейчас, через еще продолжающуюся осень, проявилась жесткая хватка зимы. Прямо как руна Nauthiz…

Утром снег еще лежал, но к обеду он растаял полностью. Я же отправился в город на занятия. Занятие я начал с некого рода монолога – исследования:

— Руна Nauthiz. Сегодня мы изучаем эту руну. Это руна принуждения, руна, с одной стороны, все заковывающая в некие кандалы, а с другой стороны, позволяющая жить в этих кандалах, работать, и даже развиваться. Фактор отсутствия свободы, который из отрицательного фактора становится положительным фактором.

Данная руна связана с Богом Хёниром. Хёнир вместе с Мимиром был передан Ванам после примирения, как заложник будущего мира. Впрочем, по поводу Мимира речь уже шла, через Мимира Асы пытались придать стихийному Ванахейму плановый характер. Не вышло, Мимира убивают, заложника убивают, но ничего не происходит. Вообще ничего. По всей видимости Асы не передают Мимира и Хёнира Ванам, а делегируют их, как бы устанавливая явно выраженный контроль за Ванахеймом. Хёниру тут отводится роль создателя жесткой системы, системы, преодолевающей стихийность Ванахейма, а Мимир в этой системе должен обеспечить плановость как системы, так и Ванахейма. Ваны отвергают данный контроль, убивают Мимира, а Хёнира, отправляют назад с головой Мимира. Стихийность и природность Ванахейма не изменить. И сейчас, человек, пытающийся взять на себя роль бога, пытается обуздать, покорить и подчинить природу. Но кроме замусоривания Земли из этого, в принципе, ничего не вышло. Стихия, как и раньше, в любой момент может просто погубить человечество. И человек ничего не может с этим сделать.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны