Skip to content

Всадники Богов. Глава 4

И раз за разом умирая, вместе, например, с цветком, мы создаем в себе высшие органы чувств, позволяющих воспринимать высшие миры (в частности астральный мир). А снова рождаясь вместе с другим цветком, мы начинаем формировать канал связи высших органов чувств с сознанием (при этом мы будем воспринимать сигналы, идущие от этих высших органов чувств, как сигналы, идущие от обычных органов чувств; но, по большому счету, это уже не важно, важно то, что высшие органы чувств создаются и сознание начинает воспринимать сигналы от них).

— Но любой цветок, растение, — сказала Нина, — также не рождается и не умирает в процессе, не только пятиминутного созерцания, но и даже и в процессе часового созерцания, или даже в процессе дневного созерцания.

— Естественно, — сказал я, — некоторые деревья вообще живут и тысячу лет. Но мы можем найти в растениях, особенно в цветах, определенную подходящую для нас динамику изменений. Например, распускание бутона цветка. Или увядание этого цветка. Мы можем не увидеть этот процесс целиком, но мы можем во время нашего короткого созерцания увидеть динамику процесса.  Мы входим в эту динамику, и далее мы уже входим в процесс, мы уже и есть этот процесс, и тут раз, как и пишет Штайнер, — астральный план медленно развертывается перед нами. При этом, Штайнер указывает факт, который позволяет увидеть не некую фантазию, которую сознание, модулированное личностью, может нам подсунуть по принципу, — чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, а истинную картину. Штайнер пишет, что два разных практикующих могут увидеть один и тот же духовный образ.Показан процесс формирования четкого восприятия астрального мира. Штайнер конкретно указывает, что «видеть» два ученика должны одно и тоже, иначе все это может оказаться бредом воспаленного разума…

«Когда духовный ученик достиг того, что может видеть эти духовные образы явлений, видимых физически его внешнему глазу, тогда он недалек уже и от ступени, на которой можно видеть вещи, не имеющие никакого физического существования и неизбежно остающиеся поэтому совершенно скрытыми (оккультными) для того, кто не проходит духовного обучения».

— В этой фразе Штайнера, — сказал я, — и показана цель данной ступени, подготовительной ступени. Вначале практикующий, или ученик, захваченный процессом изменений, например, в каком-то растении, скажем созерцая раскрытие бутона цветка или его увядание, созерцая процесс, а потом и полностью погруженный в этот процесс, сам становится этим процессом. И неожиданно он начинает видеть астральный образ наблюдаемого цветка. Это начале. Но потом он, уже способен видеть астральный мир, начинает видеть то, что есть только в астральном мире, но нет в физическом. Ибо когда мы смотрим на цветок, но неизбежно увидим и пчелу, которая села на цветок. Как мы должны это делать и как видеть? Здесь Штайнер дает очень конкретную рекомендацию. Вот цитата:

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов