Skip to content

Всадники Богов. Глава 4

Глава 4. Подготовка

Первый день пребывания в доме дух, дух человека по имени Александр, никого не беспокоил. Он находился в своей комнате наверху и практически не покидал ее. Потом же, буквально на второй день, существование отшельника ему стало надоедать и его присутствие в доме стало ощущаться в очень явном виде.

В первую очередь это очень отрицательно влияло на кухарку, прошу прощения, часто сбиваюсь на старый лад, на повара Ирину. Она очень явно ощущала духа, особенно когда готовила еду. Она не могла «собраться», у нее все «валилось из рук», все падало, все шло не так. Качество и сроки приготовления пищи резко ухудшились. Да и сама Ирина стала очень нервной и раздражительной. Водитель, который неоднократно был замечен в том, что уединялся с Ириной на кухне, вообще перестал заходить в дом и свои любовные свидания с Ириной перенес в салон автомобиля.

Я тоже стал ощущать присутствие духа, что отвлекало меня от работы и создавала некую недосказанность вообще. Было постоянное ощущение, что кто-то стоит рядом и что-то хочет сказать, или, наоборот, ждет каких-то слов или действий от меня. Я с трудом вычитал написанное за два дня, а писать что-то далее я просто не смог. Наша жизнь, буквально за один день превратилось в некое испытание с постоянно увеличивающейся амплитудой масштаба этого испытания. Дом, такой уютный ранее, погрузился в какой-то холод, стал казаться невыносимым и раздражающим.

Константин молчал, но всем своим видом показывал, что «ведь он говорил!». В какой-то момент он пришел и сказал, что собирается вернуться в больницу, так его состояние стало ухудшаться. Мне ничего не оставалось как отпустить его, ибо я боялся, что его состояние действительно резко ухудшится.

Сам я тоже уехал в город, на второе занятие. Уехал с утра, хотя дел в Москве у меня не было, но я уже просто стремился быстрее уехать из дома.

На этом занятии мы должны были начать рассматривать три ступени формирования нового человека, основой которого является высший человек.

— Штайнер указывает на старинное, а возможно и даже древнее предание, которое, возможно, и является первоисточником, которым руководствовался Штайнер, — начал я, — и этим преданием установлено три ступени формирования. Это подготовка, просветление и посвящение. При этом, Штайнер почему-то говорит, что последующая ступень может начаться ранее, чем закончится предыдущая. Например, Штайнер считает, что можно достигнуть просветления и даже посвящения, находясь где-то на стадии подготовки. Но вообще пропустить какую-либо стадию целиком нельзя. Мы также будем рассматривать одну ступень за другой в строгой последовательности и без какой-либо спешки.

Итак, перейдем к подготовке, которая и будет целью нашего сегодняшнего занятия. По Штайнеру подготовка состоит в «совершенно определенном воспитании жизни чувств и мыслей». Интересное выражение, — «жизнь чувств и мыслей». Это очень емкое выражение. Фактически мы формируем собственную жизнь чувств и мыслей, причем, как я могу понимать, отдельно от нашей обычной жизни, отдельно от нашего обычного бытия. Для этого, по Штайнеру нужно направить внимание на некоторые определенные процессы вокруг нас. Вот цитата из его книги:

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов