Skip to content

Всадники Богов. Глава 4

— Нам не важен сам диалог, — ответил я, — нам нужна информация, только не та, которую они доносят до тех, кого они считают лохами, а та, что или «звучит» между строк, или проявляется как истинный астрально-ментальный фон говорящего. Мы не может «увидеть» его мысли, но мы можем, как созерцатель, увидеть астральное «сопровождение» этих мыслей. А при определенных способностях и практике мы может настроиться и на его мысли, и если он «громко думает», то и «услышать» их. При этом, когда человек не ведет диалог он может так или иначе «закрыться» от подобного «просмотра», но когда он ведет жаркую дискуссию, то он «раскрывается» для постороннего наблюдателя – созерцателя и наблюдатель может все «прочитать». Нам как раз и важно в своей практике научиться подобному «прочтению». А теперь мы идем дальше, в методе Штайнера. Вот еще цитата:

«Если эти упражнения производить со звуками, относящимися к звучанию в природе, тогда у человека вырастает новое чувство слуха. Он становится способным воспринимать вести из духовного мира, которые не выражаются во внешних звуках, воспринимаемым физическим ухом. Пробуждается восприятие «внутреннего слова». Духовному ученику постепенно открываются истины из мира духа. Он слышит обращенную к нему духовную речь».

Тут показан очень интересный момент, наиважнейший момент. Если ранее, созерцая образ и динамику этого образа мы начинали видеть его астральный образ и уже то, что находится рядом с этим астральном образом и находится только в астральном мире, то сейчас мы уже можем, слушая звуки и уже далее слыша астральный вид этих звуков, услышать и те голоса, которые есть только в астральном мире. Естественно, и об этом и пишет Штайнер, что начинать нужно именно с природных, естественных звуков.

Если же, говорить о подобном в человеческом общении, то нужно заметить, что иногда человек разговаривая с вами (что называется, — «изливая душу»), говорит, говорит, как человек. И вот мы не слушаем, что он говорит. Это не важно, что он говорит, ибо человек увлечен и говорит то, что волнует его личность. Но при этом он еще и говорит своей душой. Это подобно тому, что мы можем «ловить» две частоты из радиоприемника. Если мы настроились на человеческое общение (со всеми атрибутами человеческого общения), то мы настроились на одну частоту (на одну «волну»). Но сейчас мы настраиваемся на другую «волну» (на другую частоту) и слышим то, что устами человека говорит нечто то, что находится внутри его и скрытого от него самого. Можно сказать, что это говорит его душа, и пафосный докладчик скажет именно так. Но я же думаю, что это и говорит этот самый высший человек (частью которого и является душа), который естественно неведом этому говорившему человеку и скрыт от него.

Никакой фантастики тут нет и в примере я покажу как все это работает. Например, один человек говорит (а другой его слушает с позиции человека, настроившись на «человеческую волну»): «Вчера Петр пришел. Мы с товарищем по работе собрались на рыбалку, взяли спиннинги, но вот беда какая случилась, блесны забыли. Петр забыл блесны, вообще он забывчивый стал, как бы и меня это не коснулось». Что слышит его собеседник: «Вчера Петр пришел. Мы собрались на рыбалку, взяли спиннинги, но вот блесны забыли. Петр забыл блесна, вообще он забывчивый стал». И если переспросить говорившего, то он повторит эту же фразу. Действительно, пришел Петр (блесны забывший) и говоривший с Петром (взявши спиннинги) собрались на рыбалку. Ни о каком товарище по работе говоривший не говорил! Он всем чем может будет божиться, что этого не говорил, а собеседник подтвердит (покрутив пальцем у виска – глюки у вас товарищ). А вот высший человек говорившего сказал устами говорившего: «с товарищем по работе беда какая случилась, как бы и меня это не коснулось».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов