Skip to content

Всадники Богов. Глава 4

«Следует подчеркнуть, что духовный исследователь не должен погружаться в размышления о значении той или иной вещи. Благодаря такой рассудочной работе он только отвлек бы себя от правильного пути. Не своим рассудочным умозрением он должен пытаться проникнуть в значение вещей, он должен предоставить самим вещам оказать себе это значение».

— Да, — продолжил я, — теперь мы уже видим то, что есть только в астральном мире и при этом только видим, а не придумываем себе что-то путем фантазий. Кстати, в качестве материала для наблюдений можно использовать личинки бабочки поденки. Вот что про них написано: «Несколько часов (до суток) живут поденки — древний отряд крылатых насекомых, обитатели водоемов. Короткая жизнь парадоксально сочетается со сложным жизненным циклом. Личинка поденки превращается не во взрослую особь (имаго), а сначала в субимаго — существо, уже обладающее крыльями, но еще не способное к размножению. И лишь после линьки она вступает в короткую взрослую жизнь». Я думаю, что таких вариантов мы можем найти много.

— Послушайте, а процесс, в котором из яйца вылупляется птенец? – спросила Наталья.

— Вылупился и закричал, — добавил Тимофей.

— Очень верно, сказал я, — у Штайнера, кстати, далее подключается вторая сигнальная система. Он придает очень большое внимание миру звуков. Вот что он пишет:

«Слыша же крик животного, он кроме этого чувства ощутит в звуке еще и откровение внутреннего переживания животного, его удовольствия или страдания. И он должен погрузиться в это чужое. Он должен тесно связать свое чувство с этим страданием или удовольствием, возвещаемым ему через звук. Он должен отрешиться от того, чем является для него этот звук, приятен ли он ему или неприятен, привлекает ли к себе или отталкивает; его душу должно наполнять только то, что происходит в самом существе, от которого исходит звук. Кто планомерно и намеренно будет делать эти упражнения, тот приобретет через это способность, так сказать сливаться с существом, от которого исходит звук».

Все очень правильно написано! Как я и говорил выше, мы подключаем к восприятию вторую сигнальную систему. И как правильно сказал Юрий, если мы видим, как из яйца вылупляется птенец, и еще и слышим его первые звуки после рождения, то погружение в процесс будет более полным.

— Но наши собственные мысли могут выразить критическое суждение по данному вопросу, — заметил Станислав, — типа что за…

— Верно, — сказал я, — могут, и поэтому Штайнер предлагает следующую схему:

«Он должен приучиться делать это так, чтобы его собственный внутренний мир при этом совершенно безмолвствовал. Многие, конечно, тотчас почувствуют побуждение высказать свое согласие или противоречие. Но духовный ученик должен заставить замолчать всякое согласие или противоречие».

— Другими словами, — заметила Наталья, — меня нет, есть только созерцатель.

— Да, сказал я, — есть некое существо, которое вошло в некий мир и начинает его воспринимать. При этом, вы можете прервать ассоциацию Себя и человека. Вы сейчас не знаете кто вы вообще. Вы пока созерцаете.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов