Skip to content

Всадники Богов. Глава 4

«Эти процессы суть, с одной стороны, зарождающаяся, растущая и созревающая жизнь, а с другой стороны — все явления, связанные с отцветанием, увяданием, умиранием. Всюду, куда человек ни направит взор, существуют одновременно оба эти процесса. И всюду они естественно вызывают в человеке чувства и мысли. Но при обыкновенных условиях человек недостаточно отдается этим чувствам и мыслям».

Штайнер видит причину этого в том, что обычный человек «слишком быстро перебегает от одного впечатления к другому». Действительно, динамика человеческого бытия основана не на так называемом созерцательном восприятии, даже не жизни, а вообще любого факта или процесса, а на фиксирующем восприятии. Человек фиксирует факт или процесс как некий пункт, «ставит галочку», как факт фиксации и переходит или «перебегает» к другому факту или процессу. Естественно, при этом не возникает никаких впечатлений вообще, либо эти впечатления исключительно поверхностны.

— Но ведь у нас есть чувства и эмоции, от восприятия чего-либо, — заметила Наталья.

— Да, — сказал я, — вот только «чего-либо» есть то, что «прописано в райдере» личности. Личности подайте и «прямо в номер»: вот таких-то страданий, вот такого-то умиления, вот такого-то возмущения, вот такого-то воодушевления, вот такой-то любви и так далее. Райдер составлен. И именно на это будет направлено внимание человека, и человек уже не пройдет мимо некого факта или процесса, а если этого факта или процесса нет, то человек «будет кружить и кружить», пока этот факт не найдет. При этом все это исключительно искусственная схема социума. Это как бы поданная человеку виртуальная реальность и он в ней живет. Все остальное он просто не замечает. Он лишь фиксирует факты и процессы.

Штайнер показывает, естественно, ничего не говоря о «священной» корове в виде социума, что нужно, наоборот направить свое внимание на факты и процессы цветения и роста. Естественно, созерцание должно осуществляться в состоянии полного покоя. И далее, про прошествии некоторого времени, у человека, как говорит Штайнер, возникает некое чувство, которое начинает набирать силу и при полной внутренней тишине, при отрешении от внешнего мира, это чувство должно захватить человека целиком.

— Пока не совсем понятно, — сказал Александр, — как-то напоминает некое помешательство.

— Есть такое, — сказал я, — Штайнер пишет пафосно, поэтому и возникает такое ощущение. Тут все проще. Все, в принципе заключается в одной фразе Штайнера:

«И из возникающих таким образом чувств и мыслей строятся органы ясновидения совершенно так же, как с помощью сил природы из живого вещества строятся глаза и уши физического тела. Вполне определенная форма чувства связывается с ростом и становлением; и совсем другая, столь же определенная — с увяданием и отмиранием».

— Все просто, — повторил я, — циклы, природные циклы. Мы их не замечаем, так как они достаточно растянуты во времени. Нам кажется, что все идет, — как идет, в рамках нашей жизни. Мы уходим в социальное бытие и забываем об этих циклах, они как бы стираются из нашего сознания (о чем в первую очередь и заботится социум). Циклы, циклы, циклы…. А ведь есть цикл, касающийся нас. Это рождение и смерть. Но мы не можем наблюдать свое рождение и свою смерть, тем более в короткое время и раз за разом, циклично. А нам нужно это увидеть. Как? Очень просто. Мы наблюдаем за природными короткими циклами (чем короче, тем лучше) и, ассоциируя процесс рождения и смерти в этом коротком цикле с собой, входя в этот процесс, сами рождаемся и умираем, и так раз за разом, раз за разом. Если мы вернемся к ритуалу посвящения, который описывал Штайнер в своей другой книге (я говорил об этой книге на предыдущем занятии), то мы увидим, что мы фактически в некой форме многократно проходим этот ритуал.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов